г. Чебоксары Чувашской Республики

На встрече проекта «Открытый город» озвучены вопросы благоустройства территорий и транспортной реформы

На встрече проекта «Открытый город» озвучены вопросы благоустройства территорий и транспортной реформы

Прямой диалог с населением по актуальным для жителей вопросам - в таком формате реализуется в городе Чебоксары проект «Открытый город». Он стартовал в 2013 году, обозначая  позицию муниципалитета – открытость и прозрачность. Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков уверен, что общественная инициатива является важным и действенным фактором территориального развития, жители должны чувствовать сопричастность к происходящим в городе событиям. «Нас интересует сотрудничество с активными, неравнодушными, творческими людьми, которые настроены на совместную работу. Поддержка различных форм гражданского участия, открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления – наша позиция», - подчеркивает он. Такие задачи ставит Алексей Ладыков перед своими профильными заместителями и главами городских районов.

13 декабря  в средней школе № 9 г. Чебоксары состоялась очередная встреча в рамках проекта «Открытый город». На встречу с жителями микрорайона пришли заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г.Чебоксары Денис Майоров, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Вениамин Мамуткин, и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев, начальник отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары Андрей Васильев.

Перспективы развития города, транспортная реформа, строительство школ и детских садов, благоустройство общественных пространств, реконструкция дорог, капитальный ремонт домов, занятость детей допобразованием – за два часа представители органов власти  ответили на огромное количество вопросов по данным темам.

Современный город не может развиваться без жилищного строительства. В 2017 году введено 323 тысячи квадратных метров жилья. Застраиваются 16 новых микрорайонов, новоселами на этих территориях станут более 200 тысяч человек.  Быстрыми темпами растут новые дома в микрорайонах «Университетский», «Новый город», «Солнечный», «Кувшинка», «Благовещенский», «Садовый», «Финская долина», «Радужный», «Соляное». В рамках программы «Безопасные и качественные дороги»  в Чебоксарах в этом году отремонтировано 35 объектов. Строятся 10 детских садов, которые будут сданы в 2019 году; еще один проектируется в микрорайоне, ограниченном улицами Ярмарочная, Мопра, Гагарина. Также в следующем году откроет двери новая школа в микрорайоне «Волжский-3»; в «Новом городе» определен подрядчик строительства учебного заведения; готова необходимая документация по будущей школе в «Садовом».

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Вениамин Мамуткин рассказал, как изменится облик общественных пространств Чебоксар. Канву изменений центральной части Чебоксар начал формировать испанский архитектор Хосе Асебильо еще в 2014 году. Вениамин Мамуткин назвал его работу полезной теорией, которая стала основой сегодняшних проектов. Эти направления по поручению главы администрации Алексея Ладыкова дорабатывал "Чувашгражданпроект" и в 2017 году подхватила лаборатория МАРШ. Совместный труд вырос в концепцию, где исчезли заборы, появился высокий уровень комфорта и эстетики, сохранились предпочтения историков и других экспертов.

Жители микрорайона отметили важность и интересный проект будущего благоустройства. Напомним, что 1 декабря, в Чебоксарах состоялась общественная презентация проектов благоустройства главных городских пространств, ключевых мест отдыха - Красной площади, Московской набережной и Чебоксарского Залива.

В микрорайонах «Богданка» и Садовый» живут неравнодушные граждане, искренне заинтересованные в развитии родного города. Это особенно ярко проявилось, когда общение перешло в формат диалога, были заданы десятки вопросов. К примеру, местная жительница предложила сделать регулируемый пешеходный переход возле магазина «Магнит у дома». Предложение принято и взято на контроль. Горожанка, проживающая по ул. Дементьева, просила отремонтировать тротуар. Безусловно, для жителей остаются весьма актуальными вопросы закладки сквера в микрорайонах и строительства тротуаров вдоль проезжей части по ул. Б.Хмельницкого. Как отметили представители городской администрации, вопросы, действительно важные. Ремонт городских тротуаров должен стать следующим проектом, который нуждается в федеральной финансовой поддержке, так как на его реализацию нужно заложить более 200 млн рублей.

Далее прозвучали вопросы о проведении транспортной реформы. Поступило предложение маршрут троллейбуса №10 пустить по схеме движения маршрута автобуса №12. Горожанке разъяснили, что данное предложение будет рассмотрено на собраниях инициативных групп по улучшению транспортного обслуживания населения. Сегодня ситуация с транспортом в Садовом и Богданке уже выравнивается: по просьбе жителей изменены маршруты №№ 30 и 65, запущены новые комфортабельные автобусы по маршрутам №№ 3 и 12. Вскроем времени  на маршрут 10 выйдут пять троллейбусов.

Все поступившие на встрече предложения будут проанализированы, сформированы и обобщены, в том числе, выработаны рекомендации по корректировке общественного транспорта.

Как отметил глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков на встрече с горожанами, прошедшей накануне в ДК «Салют», общее решение будет выставлено на голосование на портале «Открытый город», где жители сами смогут выбрать наиболее удобный для них вариант.

ФОТОРЕПОРТАЖ