г. Чебоксары Чувашской Республики

Обновленные километры ("Чебоксарские новости")

Обновленные километры ("Чебоксарские новости")
В 2019 году городу Чебоксары на ремонт, реконструкцию и строительство дорог будет выделено беспрецедентное финансирование — более 1 млрд. рублей.
Эту новость директор МБУ «Управление ЖКХ и благо­устройства» Олег Белов озвучил на встрече с членами общественной комиссии по контролю за реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В обсуждении также приняли участие представители подрядных организаций ПАО «Дорисс», ООО «Автодор», «Воддорстрой», «Магистраль».

Для начала были подведены итоги совместной работы в 2018 году. Отремонтировано более 37 км дорог, на улице Фучика обустроен заездной карман для общественного транспорта. Как и в 2017 году, организован многоступенчатый контроль: технический надзор заказчика работ, строительный контроль независимой организации, мобильной дорожной лаборатории и общественной комиссии.

«Большое спасибо за ваш вклад, активную позицию. Вы стали настоящими помощниками, не давали расслабляться подрядчикам, — обратился Белов к общественникам. — Наше взаимодействие было плодо­творным, диалог — конструктивным». «Позитивные изменения в нашем городе видны всем. Очевидно, что качество дорог стало на порядок лучше, работа светофоров отрегулирована для удобства водителей. Подрядные организации рабатали добросовестно», — отметила постоянная участница общественных комиссий Людмила Кочкова.

В следующем году федеральный проект будет реализовываться под новым названием — «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основной упор сделают на реконструкцию и капитальный ремонт. Так, в планах — реконструкция проспек­та И. Яковлева (она пройдет в несколько этапов), бульвара Электро­аппаратчиков, строительство 400 метров новой дороги по ул.1-я Южная. Предусмотрен капремонт Сугутского моста, моста по проспекту Тракторостроителей.

Кроме того, в 2019 году продолжится проектирование 3-го транспортного полукольца, с 2020-го должно начаться его строительство. (На первом этапе планируется связать улицы Гражданскую и Б. Хмельницкого.)

В наступающем году работы у дорожных строителей будет много. Олег Белов рассказал о реконструкции Красной площади, набережной залива и набережной в районе Свято-Троицкого мужского монастыря.

Участники встречи обсудили и вопросы безопасности дорожного движения. Так, в конце этой недели запретят поворот налево с Московского проспекта на ул. Академика Крылова (в районе главного корпуса ЧГУ им. И.Н. Ульянова). «И правильно! Там пробки», — поддержали члены общественной комиссии. Таким же образом планируется ликвидировать еще один «очаг аварийности» на Московском проспекте — левый поворот на ул. 500-летия города Чебоксары (в районе кинотеатра «Сеспель»).

Общественники обратили внимание на качество дорожной разметки. Специалисты пояснили, что часть отремонтированных дорог прошла приемку осенью (ул. Энтузиастов, ул. Гагарина), и погодные условия не позволяли нанести разметку более надежным термопластиком. Пришлось вооружиться краской, которая действительно быстро стирается. Весной разметку обновят. В МБУ планируют приобрести оборудование для нанесения дорожной разметки холодным пластиком. Этот материал не боится осени, высокой влажности и перепадов температуры.

Директор управления также обратил внимание на то, что в Чебоксарах активно применяются современные технологии (холодная регенерация, горячее термопрофилирование). Такой подход высоко оценен на федеральном уровне. Так, первый замминистра Минтранса России Иннокентий Алафинов на недавнем открытии Московского моста заявил, что город Чебоксары в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» занимает одно из первых мест в стране. Подрядчиков призвали не сдавать позиции.



"Чебоксарские новости"
25 декабря 2018
08:48
ЖКХ и энергетика
Поделиться