г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарским дошколятам напомнили о правилах безопасности в зимнее время

Зимние прогулки всегда приносят радость детям. Ведь только зимой можно покататься на санках, покидаться снежками, построить снежные башни. Это все очень весело, но может быть и очень опасно.

Воспитатели подготовительной группы № 7 МБДОУ «Детский сад № 182» систематично проводят работу по правилам безопасности детей на улице в зимнее время в форме беседы, сюжетно-ролевых и дидактических игр как с детьми, так и с родителями. Они совместно с детьми беседуют о том, как важно знать правила дорожного движения для пешеходов в зимний период: нельзя кататься около дороги, дорогу переходить строго по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора, надевать вещи со светящими фликерами, так как в зимний период темнеет рано; как нужно правильно кататься на горке: соблюдать дисциплину и последовательность, убедиться в безопасности горки; во время игр со снегом не кидаться в лицо, не прыгать в сугробы с высоты; во время гололеда быть предельно внимательным, обходить стороной крыши домов, на которых свисает снег. Благодаря этим правилам можно избежать травматизма и наслаждаться ясными, морозными деньками.

C правилами безопасного поведения детей при катании со снежной горки в зимнее время года познакомили ребят группы «Белочка» МБДОУ «Детский сад № 176». Ребята узнали, что подниматься на снежную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие, не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся, не перебегать ледяную дорожку и др. 

Педагоги средней группы МБДОУ «Детский сад №10» регулярно на прогулке с детьми повторяют правила безопасного поведения на улице зимой в ходе бесед. С детьми была проведена беседа «Как оградить себя от опасностей, которые встречаются в зимнее время», где педагоги рассказали о том, как нужно правильно одеваться, чтобы не переохладиться, а также о том, что при игре со снегом нельзя кидать его в лицо, о том, что нельзя толкаться на горке и нельзя размахивать лопатами. Воспитатели стараются донести до каждого ребенка необходимость выполнения этих правил, как залога здоровья и безопасности.



22 января 2019
15:40
Поделиться