г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Сегодня в Чебоксарах более 60 питейных заведений, работающих круглосуточно. За тем, не продают ли там «палёнку» и какого возраста посетители к ним заглядывают, следят ревизоры. Ежемесячно они выходят в ночные рейды. В один из таких вместе с сотрудниками полиции и администрации города отправилась наша съемочная группа. 

На часах одиннадцатый час ночи. На этот раз ревизоры наведались в торговые точки на проспекте Мира и улице Хузангая. «Разливайки» по этим адресам выбраны не случайны. Здесь часто дебоширят. 

- В основном это жалобы жителей близлежащих домов, - отмечает заведующая сектором торговли администрации Ленинского района города Наталия Филиппова, - либо частые вызовы в отдел полиции по дебоширству, по состоянию в торговых залах, по нахождению здесь несовершеннолетних, потому что часто бывают в таких заведениях граждане, не достигшие 16 лет. 

В первой же точке нашли нарушение: на бутылках с крепким алкоголем акцизная марка замазана фломастером. С какой целью это было сделано, проверяющие выясняют месте. 

- С помощью приложения «Антиконтрафакт-алко» проверяем подлинность бутылок водки в ассортименте. Выборочно коньяк, водку, наливки, настойки как чувашских производителей, так и привозные. 

Нелегальную продукцию здесь в итоге не нашли. Сотрудники полиции, кстати, в таких заведениях – гости частые. Судя по записям в специальном журнале, они заходят сюда каждый день. 

- Оставляем запись, что посетили заведение, с работниками проведена беседа. Такие тетради в каждом заведении, где продают алкоголь, - говорит участковый уполномоченный отдела полиции №6 Алексей Иванов.

«Разливайки» проверяют и на соблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм. 

- В двух предприятиях общественного питания нам не предоставили сопроводительную документацию на выпечку и, самое главное – эвакуационные пути захламлены товарами, а в одном пункте замурованы двери второго выхода, - рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Фасиха Солдатова.

А в этой питейной прямо посреди ночи посетителю продали нераспечатанную бутылку пива, хотя разрешалось только в розлив. Магазины же реализовывать горячительные напитки могут до 23 часов. Теперь владельцу точки грозит штраф – около 30 тысяч рублей. Подобных нарушений, говорят ревизоры, в последнее время становится меньше. Из-за тотального контроля бизнесмены стараются соблюдать закон. В подобные рейды сотрудники полиции и городской администрации будут выходить и впредь.



28 января 2019
17:03
Поделиться