г. Чебоксары Чувашской Республики

Телекомпания ЮТВ

Комиссия при Ростуризме одобрила инвестпроекты для реализации в Чебоксарах

Чебоксары продолжают работу по инвестиционным проектам, одобренным рабочей группой Ростуризма. Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что 18 января в Москве проводилось рассмотрение объектов обеспечивающей инфраструктуры 16 субъектов России, прошедших в финал конкурсного отбора. В состав комиссии по отбору объектов обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости, входящих в состав инвестиционных проектов по созданию в субъектах Российской Федерации туристских кластеров, вошли представители Ростуризма, министерства экономического развития России, министерства культуры России, Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты и других ведомств, организаций.

Чувашию с проектами представляли министр культуры, по делам национальной и архивного дела Константин Яковлев, глава администрации Алексей Ладыков, его заместитель по социальным вопросам Алла Салаева. Два объекта туристического кластера «Чувашия – сердце Волги» получили поддержку комиссии. Это реконструкция Красной площади и залива, а также реконструкция Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря.

«Работа по подготовке проектов реконструкции Красной площади и Московской набережной ведется совместно с Правительством Чувашии. Корректировка проведена с учетом мнений чебоксарцев. Сейчас необходимо получить заключение экспертизы по корректировке проекта. До 7 февраля мы должны представить документы в Ростуризм для подписания соглашения. После этого у нас появится реальная возможность реализовать проекты на территории города в 2019-2021 годах», - отметил глава администрации Алексей Ладыков

«Стоп-сугроб» работает

Стартовавший в городе по поручению главы администрации проект «Стоп-сугроб» обозначил проблемные места в каждом районе столицы. Горожане прислали на stopsugrob@gmail.com больше 100 обращений, отработка по ним ведется. Проведены встречи с руководителями управляющих компаний, ТСЖ и советами многоквартирных домов. «Основные дороги очищены от снега своевременно, есть замечания к ряду управляющих компаний, устранения контролируем», - отметил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир ФилипповАлексей Ладыков поручил оперативно реагировать на обращения, не затягивать с настройкой обратной связи от исполнителей, отправлять жителям фото с результатом проделанной работы. Глава города Евгений Кадышев дополнил, что депутатский контроль также выявил территории, где своевременно не принимались меры по уборке снега, попросил глав районов усилить взаимодействие ответственных структур. 

Рейды по «разливайкам» продолжатся 

Алексей Ладыков акцентировал внимание по контролю объектов потребительского рынка, реализующих алкогольную продукцию, на предмет соблюдения требований законодательства. «Необходимо увеличить количество рейдов, совместно с контрольно-надзорными органами привлекать к ответственности предприятия, где допускаются нарушения - не соблюдают время продаж, отпускают напитки несовершеннолетним, открывают торговые точки без разрешения и другие», - отметил глава администрации.

Экологические мероприятия в лесных массивах

Зимнее время, по оценке экспертов, одно из благоприятных для очистки зеленых территорий от сухостоя. Горожане уже заметили, что мероприятия проведены в Берендеевом лесу, Кадетском сквере, роще Гузовского. Главой администрации дано поручение о выполнении работ в установленные сроки, в соответствие с заключенными контрактами.

Инвентаризации земельных участков и строений

Благодаря совместной работе служб администрации города с налоговыми органами и Управлением Росреестра в 2018 году проведена сложная работа по инвентаризации муниципального имущества в Чебоксарах. Использовались возможности комплекса беспилотных летательных аппаратов, специализированных программных продуктов. «По ее итогам выявлены земельные участки и здания, которые не состоят на кадастровом учете. Выявлены случаи самозахвата земельных участков и другие нарушения. Данные направлены в Росреестр для оформления протокола административного нарушения и обеспечения регистрации прав», - доложил председатель Горкомимущества Юрий Васильев. При этом отмечено, что жители могут избежать проблем, связанных с наложением административных штрафов за использование участков без документов, штрафов за уклонение от уплаты налогов, если своевременно проведут работы по регистрации прав на недвижимость. Особенно это касается дачных кооперативов и садоводческих товариществ.

«Для нас это важное направление и дополнительные резервы пополнения городской казны. В городе идет активное строительство и муниципальное имущество сокращается, нужно искать альтернативные источники. Горожанам можно зарегистрировать свои права на имущество в упрощенном порядке, мы предоставляем такие возможности и призываем жителей воспользоваться предложением своевременно», - подчеркнул Алексей Ладыков. Глава администрации поручил провести разъяснительную работу среди населения по регистрации прав на недвижимость и только после этого применять штрафные санкции. 

Об организации горячего питания в школах и детских садах

Начальник управления образования Дмитрий Захаров проинформировал, что в чебоксарских школах и детских садах горячим питанием охвачено более 90 тысяч детей. В 49 школах из 61 внедрена система свободного выбора блюд. Школьные столовые все модернизированы, началось переоборудование пищеблоков в детских садах. В целом, поставки продуктов осуществляются от местных товаропроизводителей, что гарантирует экологическую безопасность и качество. Родители на системной основе участвуют в контрольных проверках, работает информационных ресурс «Организация питания», на сайте управления образования, в социальных сетях созданы группы о питании в детских садах и школах.

Алексей Ладыков поручил контролировать качество питания внезапными проверками: «Организация питания – это жизнь и здоровье наших детей, огромная ответственность». 

Справка: по итогам опроса Общероссийского народного фронта, Чувашская Республика занимает 3 место по качеству питания в образовательных организациях среди регионов России, а среди регионов ПФО – 1 место.



29 января 2019
09:13
Поделиться