г. Чебоксары Чувашской Республики

Министр культуры России Владимир Мединский: «Если бы все детские школы искусств в нашей стране были в таком состоянии, как в Чебоксарах – было бы прекрасно»

Министр культуры России Владимир Мединский: «Если бы все детские школы искусств в нашей стране были в таком состоянии, как в Чебоксарах – было бы прекрасно»

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский 8 февраля посетил Чебоксарскую детскую школу искусств № 2. В сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева и других официальных лиц он ознакомился с учебным процессом современной детской академии искусств.

«16 учреждений в Чебоксарах оказывают услуги дополнительного образования для детей и подростков. Творческие объединения посещают более 7,5 тысяч детей и их количество растет», - такую цифру привел глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Справочно: на обеспечение деятельности детской академии искусств из бюджета города Чебоксары было выделено более 64 миллионов рублей. Она была открыта в 2018 году в рамках мероприятий, проводимых в День города Чебоксары.

Гости убедились в том, что детская академия искусств уникальна. В ней занимаются более 800 детей и молодежи. Академия интересна тем, что здесь проводятся мастер-классы заслуженных деятелей культуры Чувашии и других регионов России. Популярностью пользуется художественное отделение. Владимир Мединский осмотрел выставки, посетил открытую лекцию по живописи, мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений на основе чувашской вышивки.

Интерес детей вызывает хореография. В центре изучают различные направления стилей танцев – от классики до современных. Владимир Мединский посетил театральный зал и посмотрел репетицию мюзикла «Аленький цветочек» по мотивам сказки Сергея Аксакова. Он отметил уютную обстановку и современное оснащение студии.

Федеральный министр пообщался с воспитанниками ансамблей скрипачей, гусляров и детского фольклорного коллектива «Горница», который встретил гостевой композицией. Хор «Соловушки» подготовил презентацию клипа с достопримечательными местами Чебоксар и исполнил песню «С чего начинается Родина». Владимир Мединский поблагодарил руководителей коллективов и воспитанников за сохранение, возрождение и развитие народного творчества и патриотических чувств подрастающего поколения.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что патриотическое воспитание ведется в том числе через историю родного города: «В рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 550-летия основания столицы республики, переиздано учебное пособие для школьников, введен предмет «Мой город». В каждом классе проведем урок истории. Охватим примерно 45 тысяч учащихся. Об истории Чебоксар будем говорить на встречах с трудовыми коллективами, жителями микрорайонов в рамках проекта «Открытый город». Для таких встреч готовим специальную презентацию и фильм».

В системе дополнительного образования в последние годы особый спрос у родителей вызывает техническое направление. На базе академии создан соответствующий класс по робототехнике. Руководитель некоммерческой общественной организации «Академия компьютерной графики» Сергей Сорокин отметил, что здесь школьники изучают основы программирования, конструирования и механотроники. «У ребят уже есть опыт работы в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах по робототехнике. В феврале наша команда принимает участие во Всероссийской робототехнической олимпиаде «PROFEST». В марте мы готовимся к аналогичному мероприятию, которое состоится в Москве», - ознакомил с планами руководитель объединения.

Посещая класс медиа-технологий и отвечая на вопрос юных журналистов назвать ассоциации со словом Чебоксары, Владимир Мединский отметил, что это «рабочие ассоциации – работа, оргкомитет».

Завершая визит, Владимир Мединский поделился своими впечатлениями: «В академии искусств уделяется особое внимание воспитанию уважения к своему городу, патриотических чувств. Школа искусств соответствует статусу академии по внутреннему содержанию. Обучение и практическая работа, безусловно, помогают юным чебоксарцам в будущем сделать осознанный выбор профессии.

 

 

 

 

 

 



08 февраля 2019
17:30
Поделиться