г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили меры законного воздействия на деятельность предприятий общественного питания

В Чебоксарах обсудили меры законного воздействия на деятельность предприятий общественного питания

14 февраля состоялось очередное заседание депутатской рабочей группы по деятельности предприятий общественного питания, где разрешена реализация алкогольной продукции. Участие в заседании приняли представители надзорных ведомств Прокуратуры Чувашской Республики, Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

Руководитель рабочей группы Владимир Радин подчеркнул значимость проводимых заседаний и поблагодарил участников за внимание к данной теме. Он отметил, что в рамках рабочей группы депутаты намерены разобраться: почему несмотря на многочисленные обращения в депутатские приемные, к городским властям, полицию у контрольно-надзорных органов нет реальных полномочий воздействовать на сложившуюся ситуацию.

По словам заместителя начальника ОНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александра Потапова в кафе, которые по сути представляют собой «разливайки», требования пожарной безопасности часто оказываются нарушены. Инспекторы выдают предписания, которые оперативно устраняются владельцами, и предприятия возобновляют работу. Лишить их лицензий за нарушение пожарной безопасности нельзя.

По закону поводом для лишения лицензии может стать продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу или контрафактного алкоголя, пояснила заведующий сектором регулирования алкогольного рынка и лицензирования Минэкономразвития Чувашии Ирина Козицина. В остальных случаях – это может быть расценено как препятствование осуществлению предпринимательской деятельности.

Неоднократно обращали внимание депутаты в ходе проверок по таким предприятиям общепита и на то, что в них особо остро стоит вопрос безопасности здоровья населения -  отсутствие маркировки на блюдах в этих кафе, зачастую невозможно определить, когда оно было приготовлено и сколько времени стоит на прилавке, антисанитария, наличие неисправных санитарных комнат или их отсутствие и многое другое.

«Ко мне постоянно обращаются жители многоквартирных домов моего округа с просьбами как-то повлиять на работу «разливаек», поскольку соседство с ними создает опасность для окружающих – пьяные дебоши, скандалы. Зачастую такие кафе становятся местами сбора асоциальных элементов общества. Без возможности как-то регулировать работу этих кафе мы ситуацию не исправим», - обратился к членам рабочей группы заместитель главы города Виктор Горбунов.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД по городу Чебоксары Михаил Можаев отметил, что в целях безопасности горожан и предотвращения совершения преступлений 43 таких кафе полицейский патруль проверяет ежечасно. За прошедший год свыше 6 тысяч человек доставлялись по тем или иным причинам из «разливаек» в отделения полиции города, постоянно проводятся обходы с целью выявления лиц, находящихся в розыске, но в любом случае органы внутренних дел могут работать только в рамках закона.

И.о. старшего помощника прокурора Чувашской Республики Денис Лаврентьев разъяснил, что предприятия торговли и общественного питания могут проверяться контрольно-надзорными органами в плановом порядке раз в три года, а внепланово – только по жалобам, и эти жалобы должны быть обоснованы.

Подводя итоги заседания руководитель рабочей группы Владимир Радин отметил, что цель рабочей группы не в проверках бизнеса, а в совместной разработке нормативных документов, законодательной инициативы, которые позволят ужесточить требования к выдаче лицензии на продажу алкоголя предприятиям общественного питания, а проверяющим дадут законные основания добиваться, чтобы деятельность этих предприятий на нарушала права других горожан.