г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В воскресенье работники ЖКХ и бытового обслуживания отметят свой профессиональный праздник. Только в Чебоксарах их более 10 тысяч. Городских сотрудников сферы поздравили и наградили уже сегодня. Среди них и герои следующего сюжета. Как содержать дворы и дома в образцовом порядке, узнала Наталия Егорова. 

Каждое утро Константина Майорова начинается с обхода теплоузлов в подъездах. Нужно проверить датчики давления, температуры. При необходимости отрегулировать. Миссия ответственная. Если вовремя не заметить какую-то неисправность или протечку, последствия могут быть серьезными для всего здания. Контантин работает сантехником недавно. В его ведении 6 домов. 

- К 10-11 иду по заявкам, бывает, у людей радиаторы подтекают, помочь с подключением приборов водоотведения. Нравится с людьми общаться, все очень вежливые, приветливые, - говорит сантехник Константин Майоров.

Подъем в 3.30 утра, в 4 уже на работе. К такому режиму приспособиться трудно только поначалу, говорит Галина Сергеева. Кстати, профессионалов, следящих за чистотой, сейчас называют не дворниками, а рабочими по комплексной уборке: поскольку в сферу обязанностей входит не только расчистка дворов, но и приведение в порядок подъездов. 

- Работа нравится, специально в этот район пришла, потому что живу поблизости. Люблю двигаться, нравится быть на свежем воздухе, - делится рабочий по комплексной уборке Галина Сергеева.

Галина неоднократно участвовала в конкурсах на звание лучшего дворника, получала призовые места, еще она активно занимается спортом – постоянный участник «Лыжни России». «А у нас все такие подтянутые и спортивные. Как на подбор», - говорит директор управляющей организации «Центр-Ч» Сергей Митрофанов. И в конкурсах успешны. Таких хороших работников нужно поощрять. 

- Поощрение часто происходит, ежемесячно по результатам работы проводим мониторинг. У кого какие результаты, достижения, выдвигаем на почетную грамоту и премии до 3 тысяч рублей, - рассказывает генеральный директор управляющей организации «Центр-Ч» Сергей Митрофанов.

Сегодня в Чебоксарах работники ЖКХ обслуживают более двух тысяч многоквартирных домов. Их труд виден сразу и всем: как недостатки, так и плюсы. Поэтому им важно мнение жителей города. Но иногда так приятно получать заслуженные награды. К тому же, бонусом идет общение с коллегами и возможность показаться в праздничном наряде.



13 марта 2019
09:34
Поделиться