г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах с коллективом филиала ОАО «РЖД» обсуждены основные темы Единого информационного дня

В Чебоксарах с коллективом филиала ОАО «РЖД» обсуждены основные темы Единого информационного дня

Регулярное проведение Единых информационных дней в Чувашской Республике необходимо, прежде всего, для усовершенствования процесса коммуникации между государственной властью и гражданами, их продуктивного диалога, с помощью которого представляется возможным комплексное решение возникающих в обществе проблем.

Сегодня, 17 апреля, в рамках Единого информационного дня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Александр Николаев встретился с коллективом железнодорожной станции Чебоксары, Горьковской железной дороги – филиал ОАО «РЖД». Во встрече принял участие глава  администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся подготовки к весенним полевым работаморганизации и проведения экологических субботников,  подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Александр Михайлович отметил, что согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2019 года составит 540 тыс. га (100,2% к уровню 2018 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 310 тыс. га.

В структуре посевных площадей более 50% занимают зерновые и зернобобовые культуры (53,2%), 37,1% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель – 4,2%, технические культуры – 4,3% и овощи – 0,7%.

Под урожай 2019 года посеяно 102,8 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм (рост к предыдущему году на 27,6% или 22,2 тыс. га). Плановые показатели сева озимых зерновых культур были выполнены в 13 муниципальных районах.

Далее на встрече обсудили вопросы пожарной безопасности. Александр Николаев рассказал, что по состоянию на 15 апреля 2019 года в республике зарегистрировано 319 пожаров (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ – 245), рост на 30,2%, в результате которых погибли 29 человек (за АППГ – 19), рост на 52,6%, травмы различной степени тяжести получили 16 человек (за АППГ – 24), снижение на 33,3%, спасены 35 человек (за АППГ – 156), снижение в 4,5 раза. Ущерб от пожаров составил более 48,6 млн рублей (за АППГ – 29,9), рост на 62,3%.

По состоянию на 15 апреля рост количества пожаров зарегистрирован в г. Чебоксары -89,1% (87 против 46).

А. Николаев рекомендовал сотрудникам железнодорожной станции быть предельно внимательными: «Необходимо иметь первичные средства пожаротушения, а также информировать пассажиров о правилах и мерах пожарной безопасности. По возможности раздавать памятки и листовки».

Основные причины пожаров – этонарушение правил устройства и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования; нарушение правил устройства и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов; неосторожное обращение с огнем; шалость с огнём со стороны детей.

Обсуждая тему профилактики пожаров, глава администрации Ленинского района Максим Андреев отметил, что в районе проходят регулярные обходы улиц частного сектора:

«Представители администрации Ленинского района г. Чебоксары еженедельно проводят обход частного сектора с целью обратить особое внимание на требования пожарной безопасности. Во время рейдов с жильцами частного сектора проводится беседа о мерах противопожарной безопасности, о наведении порядка на территориях».

Проведение экологических мероприятий на территории республики - не менее актуальная тема сегодняшнего информационного дня.

Экологические месячники по очистке, благоустройству и озеленению территорий проводятся ежегодно в апреле-мае во всех муниципальных районах и городских округах республики.

С 15 апреля по 5 июня пройдут Дни защиты от экологической опасности. Они призваны привлечь внимание общественности к состоянию окружающей среды. Минприроды Чувашии совместно с Минстроем Чувашии разработан план мероприятий, проводимых в рамках Дней защиты от экологической опасности. В городских и сельских поселениях пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий – закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов.

Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. 

Максим Анатольевич рассказал, чтоадминистрацией Ленинского района разработан план мероприятий, направленный на проведение необходимых работ по уборке территории района с привлечением коллективов предприятий и организаций, учащихся образовательных учреждений, общественности и населения.

В частности, 13 апреля в Чебоксарах стартовал весенний экологический месячник, в рамках которого около 300 студентов вузов, ссузов, трудовых коллективов предприятий и организаций Ленинского района провели генеральную уборку сквера им. В.И. Чапаева.

«Благодаря проведению ежегодных весенних экологических месячников  в городе Чебоксары становится чище, это особенно важно в преддверии 550-летия города Чебоксары. Люди, участвующие в субботниках, никогда после себя не оставят мусор.  Не стоит забывать, что чисто не там, где убирают, а там, где не выбрасывают мусор»,  - подытожил  глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Максим Андреев.

Далее работу продолжили в формате диалога.

От горожан поступили предложения об улучшении транспортных развязок в городе, безопасности организации пешеходного движения вблизи детских образовательных организаций, парковки автомобилей такси на прилегающей к железнодорожному вокзалу территории.

Жители проявили значительную активность в обсуждении обозначенных проблем, задавали волнующие их вопросы. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что встреча была продуктивной, а диалог сторон поспособствовал ускорению темпов разрешения поставленных проблем.



17 апреля 2019
16:16
Поделиться