г. Чебоксары Чувашской Республики

Состоялся День нарколога

Состоялся День нарколога

16 мая в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии состоялся очередной ежеквартальный День нарколога.

Алгоритм межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ у обучающихся в образовательных учреждениях с районными врачами психиатрами-наркологами нашей республики и заведующими структурных подразделений наркодиспансера в этот день обсудила главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Она сообщила, что на уровне Чувашской Республике это алгоритм уже реализуется, он не идет в разрез с федеральным. «Единственным отличием является четкое разграничение полномочий между ведомствами и конкретные сроки проведения мероприятий», - подчеркнула она.

Начальник отдела УКОН МВД по Чувашской Республике майор полиции Евгений Евстигнеев, также участвовавший в заседании, подробно остановился на вопросах, связанных с организационно-контрольной и отчетной деятельностью психиатров-наркологов по работе с лицами, которым судом вменена обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения, медицинской и (или) социальной реабилитации.

Он также добавил, что за уклонение исполнения судебного решения этим лицам грозит административный штраф от 4 до 5 тыс. рублей либо административный арест до 30 суток.

«Этот вопрос действительно представляет особую важность и находится на контроле, как в нашей республике, так и на уровне ПФО. У вас должен быть четкий подход в работе с данными лицами, отдельно по административной, отдельно по уголовной ответственности. Если они уклоняются от прохождения вмененных им обязанностей необходимо в рамках межведомственного взаимодействия своевременно информировать все субъекты профилактики, в том числе районные антинаркотические комиссии», - обратилась к присутствующим главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

О ходе работы с данной категорией граждан доложили заведующий 3 структурным подразделением (г. Новочебоксарск) наркодиспансера Вениамин Капитонов и врач психиатр-нарколог Республиканской психиатрической больницы Минздрава Чувашии (г. Алатырь) Владимир Ермаков.

Главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева представила итоги выездных медицинских осмотров обучающихся общеобразовательных учреждений, а также ссузов и вузов республики, в которых по результатам социально-психологического тестирования по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающихся, проведенного специалистами Минобразования Чувашии, были выявлены подростки «группы риска». Всего в тестировании приняло участие 19803 школьника, 16997 студентов СПО, 3777 студентов вузов. Выявлено детей «группы риска» 257 человек.

Специалистами наркологической службы Минздрава Чувашии проведены медосмотры во всех муниципалитетах республики. Комплексное медицинское обследование прошли 4017 человек из 105 образовательных учреждений (2131 – школьника, СПО и ВУЗы – 1886). В г. Канаш был выявлен один потребитель наркотических средств.

С сентября т.г. в соответствии с федеральным алгоритмом будет вновь проводиться социально-психологическое тестирование, а в мае 2020 года итоги своей работы представит наркологическая служба Минздрава Чувашии.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Республиканского наркологического диспансера Светлана Федорова сообщила о ходе подготовки проведения межведомственного антинаркотического месячника, приуроченного к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

На совещании также обсуждались вопросы взаимодействия врачей психиатров-наркологов и представителей сообщества «Анонимные алкоголики Чувашии» в целях снижения уровня алкогольной напряженности в муниципалитетах республики.



17 мая 2019
09:30
Поделиться