г. Чебоксары Чувашской Республики

Железная дорога - зона повышенной опасности

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека. Основной трагедией становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям.

С начала 2019 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги от воздействия движущегося подвижного состава уже пострадало 25 граждан против 27 за аналогичный период 2018 года.

В результате проведенного анализа установлено, что из 25 пострадавших граждан 21 человек был травмирован по причине хождения в неустановленных местах перед близко идущим поездом. 4 человека пострадали при переходе железнодорожных путей по пешеходным переходам, оборудованным исправной звуковой и световой сигнализацией в границах эксплуатационной ответственности Дзержинской дистанции пути.

За 2018 год на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги уже пострадали 15 несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно. Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи».

Под колесами железного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Основными причинами несчастных случаев с детьми и подростками является либо вина взрослых, либо беспечность самих подростков и хулиганство, то есть нарушение правил нахождения на железной дороге. Это хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, игнорирование подземных переходов и пешеходных мостов, нахождение на путях в наушниках, разговоры по мобильному телефону, что лишает возможности услышать сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также озорство на железнодорожных путях. Несоблюдение правил безопасности на железной дороге приводит к трагическим последствиям. Поэтому в очередной раз хотим напомнить, что железная дорога является зоной повышенной опасности.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

От знания элементарных правил поведения в зоне железной дороги зависит жизнь и ваша судьба, а также ваших родных и близких. В целях предупреждения травмирования детей необходимо объяснить подросткам, запомните

v    Не подлезайте под вагоны!

v    Не перелазьте через автосцепки!

v    Не заскакивайте в вагон отходящего поезда!

v    Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по спциально уложенным настилам!

v    Не выходите из вагона до полной остановки поезда!

v    Не устраивайте подвижных игр на платформе!

v    Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!

v    Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы!

v    Не ходите и не играйте на железнодорожных путях!

v    На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку!

v    Не переходите путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Поезд не может остановиться сразу!

v    Не переходите пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

v    Подниматься на крышу выгонов, стоящих под контактным проводом, залезать на опоры контактной сети и фермы мостов – заранее подвергать себя на мучительную гибель.

v    Напряжение в контактном проводе составляет 27500 и 27000В, поэтому смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

 

При экстренном торможении локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции движения человека. Помните! Поезд сразу остановить нельзя.

 

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!



Филиал ОАО "РЖД" Канашская дистанция пути
17 мая 2019
08:04
Поделиться