г. Чебоксары Чувашской Республики

Музей истории трактора г. Чебоксары в «Ночь музеев» посетили около тысячи человек

Музей истории трактора г. Чебоксары в «Ночь музеев» посетили около тысячи человек

В единственном в России Научно-техническом музее истории трактора в 7-й раз подряд состоялась акция «Ночь музеев». 

Праздник, приуроченный к Международному дню музеев, посетило свыше тысячи человек. Начался он с велопробега «От трактора до трактора с интервалом в 40 лет», посвященного сорокалетию выпуска сотого серийного бульдозера Чебоксарским заводом промтракторов (ЧЗПТ). Перед стартом к гонщикам обратились директор Музея истории трактора Альберт Сергеев, почетный гражданин города Чебоксары, строивший завод, Иван Долгушин

В музее тем временем развернулась увлекательнейшая программа «Трактор ЧЕТРА – это сила!» – это состязания юных художников мелками на асфальте и карандашами на бумаге. В кинозале демонстрировались исторические киноленты об отечественных тракторах, перед музеем самые маленькие посетители весело катались на вагончике, прицепленном к трактору «Владимирец» из Книги рекордов Гиннеса.

Далее публика переместилась в главный зал музея, где проходила демонстрация симулятора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230. Механизм создан по типу авиатренажера для подготовки пилотов. Сложное устройство в точности имитирует работу экскаваторщика в условиях 4D реальности. Динамический симулятор воспроизводит все нюансы управления землеройной техникой в 4D-реальности, создавая при помощи ЖК-экранов вибрации и наклона кабины иллюзии различных условий работы.

В программе значился и «Тракторный балет», приуроченный к Году театра в России. Фееричное выступление женской тракторной бригады на раритетных тракторах развернулось во внутреннем дворе. Команда продемонстрировала уникальное техношоу, аналогов которому в России пока нет. Под музыку «тракторные балерины» исполняли сложные элементы. Тракторные номера разбавлялись танцами шоу-балета «Фантом», эстрадными номерами творческих коллективов ДК ЧАЗ.

Под занавес вечера прошел розыгрыш призов от Музея истории трактора по приобретенным билетам. А в финале праздника состоялось чествование победителей конкурса фото- и видео-материалов «Трактор моей жизни», посвященного 250-летию создания первой самоходной машины.



20 мая 2019
15:43
Поделиться