г. Чебоксары Чувашской Республики

Где в Чебоксарах плывут зеркальные лебеди и танцуют национальные куклы

Где в Чебоксарах плывут зеркальные лебеди и танцуют национальные куклы

К 550-летнему юбилею Чебоксар по единой ландшафтной концепции оформляются 16 кольцевых развязок, 20 скверов и парков, а на 20 общественных территориях - цветники.

По заданию главы администрации Алексея Ладыкова при проектировании объектов благоустройства особое снимание уделили озеленению и цветочному оформлению. «Наша задача – улучшить внешний вид и создать комфортные условия для гостей и жителей», - поручил глава администрации.

Проектами предусматривается состав растений, обладающих высокими декоративными качествами.

Что нового будет в городе, рассказали представителям СМИ.

Транспортные кольца украсят уже имеющиеся арт-объекты, получившие новую жизнь после реставрации, и новые. Все они изготавливаются с применением современных технологий. Это стеклопластик, топиарные фигуры, зеркальные лебеди. 

«Каждое транспортное кольцо неповторимо, но их объединяет единая концепция – это гостиприимство и народное творчество, расположение города на Волге. Поэтому в этом году в цветочном оформлении широко применяется национальная символика, элементы вышивки. Основные цвета - оттенки красного, белого и желтого, синего», - отмечает главный художник Чебоксар  Елена Алипова.

По кольцу «Энергозапчасть» «поплыли» зеркальные лебеди на водной цветочной глади. На кольце у ГИБДД и ТЦ «Шупашкар» будут установлены национальные куклы - символ гостеприимства живущего здесь народа, а волны - цветочницы, как символ расположения города на великой реке Волге. Ведется  посадка цветов на кольце «Роща» и в районе автовокзала, завершили посадку на кольцах по пр. И. Яковлева и  ул.Калинина.

Кольца по Марпосадскому шоссе и пр.Мира украсят индивидуальные флаговые композиции. На кольце по ул. Коммунальная слобода расположилась ладья с цветами в виде волн. «На кольце по ул.Калинина остается футбольная тема, ведь рядом расположен футбольный клуб «Спартак». На оформляемых территориях будет установлен логотип 550, а также выполнена вечерняя подсветка»,  - рассказала Елена Алипова.

Работы по оформлению идут  полным ходом. В них принимают участие АО «Зеленстрой», ООО «ТД «Фито-Лайн», компания Влад и К. Свой вклад вносят предприятия и организации города.  Цветочное оформление планируется завершить до 1 июня текущего года.



21 мая 2019
18:20
Поделиться