г. Чебоксары Чувашской Республики

Детские сады города Чебоксары реализуют природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята»

Детские сады города Чебоксары реализуют природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята»

По поручению Президента РФ В.В. Путина о необходимости развития патриотического воспитания молодежи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью является экологическое образование и воспитание, где все субъекты РФ объявлены территориями "Эколят - Молодых защитников Природы".

В каждом дошкольном образовательном учреждении г. Чебоксары организованы группы "Эколят", в которых дети могут осуществить свою деятельность по тематике проекта "Эколята-дошколята". Проекты направлены на развитие системы дополнительного экологического образования и просветления, формированию у детей культуры природолюбия.

Формирование у детей старшего дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия прививается через активные формы образовательной деятельности: через проектную деятельность, игровые занятия, игр-экспериментирования, целевые прогулки, походы, трудовые и природоохранные акций, экологические акции, чтение книг, выставки творческих работ экологического характера.

Воспитанники детских садов города Чебоксары в течение лета совместно с педагогами на огороде, клумбах ухаживали за овощными растениями и цветами. Огород в детском саду - это еще и возможность видеть результаты своей работы.

В рамках реализации проекта дети получили знания об окружающей его природе, познакомились с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, научились понимать общечеловеческие ценности природы.



10 сентября 2019
16:12
Поделиться