г. Чебоксары Чувашской Республики

Юные моряки встретили в Чебоксарах учебную парусную шхуну МДЦ «Артек»

Юные моряки встретили в Чебоксарах учебную парусную шхуну МДЦ «Артек»

6 октября 2019 года в Чебоксарском речном порту ошвартовалось уникальное парусное судно, которое следует под управлением профессиональной команды из Петрозаводска в порт постоянной приписки – гавань МДЦ "Артек".

Учебная двухмачтовая гафельная шхуна, которую Молодежная Морская Лига построила на судоверфи "Варяг" в рамках программы "Школа юных корабелов", реализуемой в МДЦ "Артек" при поддержке Фонда Президентских грантов, зашла в речной порт Чебоксары пополнить запасы воды. На мачтах шхуны торжественно реют флаги Российской Федерации, Молодежной Морской Лиги, "Юнармии" и Фонда президентских грантовКапитан перехода "из варяг в греки" - опытный мореплаватель и строитель парусных судов Анатолий Яковлев, а флагман – руководитель морских программ МДЦ "Артек", капитан второго ранга запаса Александр Верховский. Экипаж очень спешил на встречу с кораблями Черноморского флота России, которые будут встречать и сопровождать шхуну в Чёрном море. У желающих увидеть шхуну и пообщаться с экипажем была только пара часов. Юные моряки МСТК "Юный патриот" Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России и морского кадетского класса МБОУ "СОШ 37" г.Чебоксары благодарны судьбе, за то, что им удалось одними из первых побывать на этом судне. 

Артековцы МСТК "Юный патриот" Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России с экипажем шхуны передали привет в МДЦ "Артек". А старшему офицеру судна, заместителю руководителя Управления физической культуры, спорта и туризма по образовательной деятельности морского профиля ФГБОУ "Международный детский центр "Артек" капитану 2 ранга запаса Александру Верховскому был вручен Государственный флаг Чувашской Республики для доставки его в Республику Крым.

Во время краткосрочной стоянки шхуны в речном порту Чебоксары была проведена экскурсия по городу и церемония торжественного возложения цветов к памятнику известному учёному и судостроителю, академику, уроженцу Чувашии Алексею Крылову на площади Речников. Юные моряки МСТК "Юный патриот" Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России и морского кадетского класса МБОУ "СОШ 37" г.Чебоксары сфотографировались с гостями. Специалисты Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России в это же время помогли в местном ремонте механики судна, заправке водой и маслом.