г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили вопросы соблюдения правил охраны труда и техники безопасности в ЖКХ и строительстве

По поручению министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко 8 октября состоялось совместное совещание руководителей и специалистов управляющих компаний, строительных организаций Чувашской Республики и подрядных организаций по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Мероприятие прошло в администрации Калининского района г.Чебоксары. Вел совещание зам. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов. Принимали участие на совещании заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике по охране труда Александр Муравьев, начальник отдела прокуратуры Чувашской Республики Сергей Алексеев, ген. директор НКО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Вячеслав Долгов, директор МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары» Андрей Шестаков, исполнительный директор ассоциации «СРО «Строители Чувашии» Александр Проворов, заместители глав администраций  городов и районов Чувашской Республики, в том числе глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

Заместитель министра Андрей Данилов в своем выступлении настоятельно рекомендовал управляющим компаниям отслеживать ход проведения капитального ремонта управляемых многоквартирных домов, при выявлении нарушений техники безопасности проведения работ подрядчиками немедленно сообщать об этом в Минстрой Чувашии и Фонду капремонта.

О порядке обеспечения безопасного выполнения подрядных работ, ответственности подрядчика и порядок контроля за выполнением согласованных действий по организации безопасного выполнения подрядных работ рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике по охране труда Александр Муравьев. 

Генеральный директор НКО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Вячеслав Долгов коснулся вопросов укрепления связей Фонда с подрядными организациями в русле соблюдения ими правил охраны труда и техники безопасности в капитально ремонтируемых многоквартирных домах.

Начальник отдела прокуратуры Чувашской Республики Сергей Алексеев остановился на содержании нормативно-правовых актов Российской Федерации по охране труда в строительстве и ЖКХ, призвал участников совещания к их неукоснительному соблюдению.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев изложил поручение министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Алексея Грищенко о пересмотре порядка допуска подрядных организаций на объекты капитального ремонта многоквартирных домов и закреплении его приказом Минстроя Чувашии. Предусматривается пересмотр ныне действующей формы договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирных домов между НКО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и подрядными организациями, договор дополняется конкретным предложениями по началу, ходу и завершению работ, в том числе  абзацем следующего содержания: «Перед допуском на объект представителю подрядной организации необходимо пройти вводный инструктаж по технике безопасности у Заказчика и предоставить Заказчику пакет документов по обеспечению охраны труда». В выступлении изложены и другие предложения по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности во время выполнения работ подрядчиками по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Валерий Глебович призвал руководителей управляющих компаний быть активным участником правоотношений при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, отслеживать не только качество выполняемых подрядчиками работ, но и соблюдение ими правил охраны труда техники безопасности в работе, что в конечном счете исключит трагические случаи со смертельным исходом. 



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"