г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В Чебоксарах на проспекте Ивана Яковлева начали укладывать выравнивающий слой асфальтобетона. Он послужит основой для верхнего финишного покрытия. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал глава администрации города.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

20 единиц техники: экскаваторы, КамАЗы, бульдозеры, асфальтоукладчики. На проспекте Ивана Яковлева в Чебоксарах работа кипит. Даже под осенним дождем. Погода не мешает, говорят дорожники. Шутя добавляют: песок для уплотнения проливать не надо. Эта магистраль после реконструкции станет в два раза шире – шестиполосной. Посередине она будет разделена зеленой зоной для безопасности. Рабочие уже перенесли подземные коммуникации: газо- и водопроводы, сети связи.

- Производится работа по устройство полотна из грунта. И проводятся работы по устройству первого слоя асфальтобетонного покрытия – выравнивающего слоя, чтобы вести уже другие конструктивные работы, - говорит главный инженер ООО "РЭМИСС" Вячеслав Козлов.

Без неожиданностей для строителей реконструкция проспекта не обошлась. Выявили и неучтенные коммуникации, и неточности в проекте.

- В последнее время все проекты сырые. Где-то не совпадают отметки, где-то учтены не все технические решения. Но хорошо, что подрядная организация, выигравшая конкурс, имеет свою проектную организацию, поэтому удалось решить в короткие сроки, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

У подрядчика есть и свой асфальтобетонный завод. Он обещает использовать щебеночно-мастичную смесь высокого качества, которая сможет выдержать большую нагрузку под массой тысяч автомобилей.

Валентина Алексеева, корреспондент:
- Участок проспекта Ивана Яковлева, что за мной, от проспекта 9-ой Пятилетки до улицы Ашмарина строители обещают открыть уже к декабрю этого года. А вот эту часть дороги до Канашского шоссе отремонтируют уже в 2020.



18 октября 2019
10:56
Поделиться