г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Сегодня на еженедельном совещании в чебоксарской администрации обсудили аварию с участием троллейбуса. Напомним, 16 октября троллейбус, следовавший по первому маршруту, врезался в опору контактной сети недалеко от остановки общественного транспорта "Больничный комплекс". В ДТП тогда пострадал 31 человек, в том числе дети и водитель машины.

Эта авария в середине прошлой недели потрясла весь город. В салоне троллейбуса в момент ДТП находись полсотни человек, медицинская помощь потребовалась тридцати пассажирам и самому водителю. Сейчас, по словам медиков, в больницах остаются 6 человек, их состояние оценивается как средней степени тяжести. В ситуации, как так получилось, что среди бела дня на свободной полосе движения троллейбус вылетел в столб, сейчас разбираются следователи. Свое расследование провели и в Чебоксарском троллейбусном управлении.

За рулем в этот день находился 22-летний водитель. По словам главного инженера предприятия, он начал работать у них за две недели до ДТП, но до этого прошел полный курс подготовки (а это 7 месяцев), накатывал часы на действующем маршруте с наставником, с медицинскими справками у него тоже был полный порядок.

- Противопоказаний к допуску его самостоятельной работы в этот день не было. Он прошел предрейсовый медосмотр, троллейбус прошел предрейсовый техосмотр, троллейбус был в исправном состоянии. Первую смену троллейбус отработал без замечаний. Поэтому комиссия сделала вывод, что он просто не справился с управлением. Из-за чего, не ясно. Или отвлекся, пока выясняем, конечно. И следователи выясняют. А он настаивает, что у него онемела правая нога, - прокомментировал главный инженер Чебоксарского троллейбусного управления Вячеслав Чистополев.

В троллейбусном управлении склоняются к тому, что водителю элементарно не хватило опыта. Глава администрации поинтересовался, сколько еще таких начинающих водителей ежедневно перевозят пассажиров по городу. Вячеслав Чистополев заверил: этот – единственный. Кстати, 22-летний молодой человек пока находится в больнице. Все пассажиры троллейбуса были застрахованы.

- Тогда с пассажирами нужно работу провести – всем пассажирам компенсировать ущерб, - указал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. - Страховая компания, которая есть, обязана это сделать. Если что-то будет не хватать, обратите на это внимание. Это вина наша – троллейбусного управления и, в частности, водителя. Никуда от этого не денешься. И от ответственности никуда не денешься.

В троллейбусном управлении подчеркнули: пассажиры, попавшие в ДТП 16 октября, уже обращаются к ним за документами для получения страховки. Никакой бумажной волокиты нет, в ближайшее время люди получат компенсацию.



21 октября 2019
11:00
Поделиться