г. Чебоксары Чувашской Республики

Экологические акции в Чебоксарах продлевают до конца октября

Cегодня, 22 октября, в администрации г.Чебоксары состоялось расширенное заседание руководителей предприятий городского хозяйства – коммунальных предприятий и управляющих организаций.

Провели его заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов и председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов Дмитрий Никоноров.

Руководитель Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары Станислав Федоров напомнил участникам совещания о сроке уплаты имущественных налогов - до 2 декабря, подчеркнув, что этот вид налогов пополняет городской бюджет. С управляющими организациями обсуждена также возможность размещения напоминания для горожан на квитанциях ЖКУ.

И.о.начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Алексей Петров отчитался о выявлении недостатков в ходе ежедневных проверок санитарного состояния  и еженедельных обходов  территорий города.

Об обустройстве новых контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, в т.ч. раздельного сбора мусора в соответствии с имеющимися стандартами, доложил начальник МБУ «Управление экологии» Дмитрий Гордеев. Владимир Филиппов поручил определить места и организовать несколько площадок для раздельного сбора мусора на территории г.Чебоксары.

Говоря о предварительных итогах осенних мероприятий в области охраны окружающей среды, Дмитрий Гордеев сообщил: с 16 сентября по 20 октября на территории города проведено 468 экологических акций, в которых приняло участие более 18,7 тысяч человек. Масштабные санитарные акции прошли в лесном массиве за ДК Тракторостроителей, сквере им. Пирогова, Дубовой роще, сквере им. В.И.Чапаева, лесу, роще Гузовского, Обиковском, Берендеевском, Бауманском лесных массивах, у монумента Матери-Покровительницы, родника по ул. Хевешская. На полигон для дальнейшей утилизации вывезено 465 т собранного мусора.

В Чебоксарах продолжается ликвидация мест захламлений, которых к началу осени выявлено по 170 адресам. По предварительным подсчетам, их объем составляет 2,6 тысяч кубометров. На сегодняшний день подрядчик очистил городские территории по 153 адресам, переправив на полигон ТКО 2,3 тысячи куб. отходов.

В. Филиппов напомнил участникам совещания о наведении порядка на территориях, прилегающих к предприятиям и закрепленных за организациями. Эта работа уже организована на постоянной основе АО «Водоканал», МУП «Теплосеть», АО «Дорэкс», АО «Дирекция гаражных хозяйств», АО «Инженерная защита», ОАО «Сывлах», АО «Городские ритуальные услуги», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», АО «Зеленстрой», АО «Горсвет», ОАО «ЧГЭС» и др. Внимание руководителей обращено на горы мешков с собранным мусором, что недопустимо: необходимо срочно организовать их вывоз для утилизации, подчеркнул руководитель городского ЖКХ.

Начальник МБУ «Управление экологии» обратил внимание участников совещания, что по поручению главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова осенние экологические мероприятия продлеваются до 31 октября. Соответствующее постановление будет подписано в эти дни.