г. Чебоксары Чувашской Республики

Субъекты профилактики обсудили вопросы занятости детей в период осенних каникул

Субъекты профилактики обсудили вопросы занятости детей в период осенних каникул

21 октября в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания начальник отдела ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Лидия Киргизова сообщила о том, что за период с 14 по 20 октября на территории обслуживания преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрированы.

Далее Лидия Киргизова сказала о том, что с 10 октября по 10 декабря проводится месячник правовых знаний.

Заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары Наталья Поздеева разъяснила, что в ходе проведения месячника правовых знаний во всех общеобразовательных учреждениях будут проведены лекции, беседы, круглые столы и иные мероприятия. На встречи приглашают представителей субъектов профилактики с целью разъяснения учащимся основ законодательства и законопослушного поведения, ответственности за нарушение закона и совершение противоправных деяний.

Наталья Анатольевна затронула вопрос занятости детей в период осенних каникул. Так, в детских оздоровительных лагерях «Белые камни» и «Бригантина» будут организованы смены для различных групп несовершеннолетних. Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики планирует на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» организовать профильную смену для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова рассказала присутствующим о работе с несовершеннолетними, состоящими на учете субъектов профилактики.

В центре в группе круглосуточного пребывания проживают 28 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 8 детей, в группе дневного пребывания в пос. Сосновка – 20 человек.

С ребятами центра волонтеры провели мастер-класс по ручному труду, научились делать точечный массаж, посмотрели спектакль «Город ванильных облаков», посетили «Праздник хлеба». В рамках месячника правовых знаний ребята побеседовали на тему «Потребитель и его права» в «Правовой гостиной».

Согласно информации представителей поликлиники № 2, № 4 Городской детской клинической больницы г. Чебоксары, все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.