г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах ведется мониторинг цен на социально значимые продукты питания

В Чебоксарах ведется мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Администрацией Калининского района г. Чебоксары еженедельно по четвергам проводится мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по 40 наименованиям продукции. В минувший четверг специалисты отдела ЖКХ и благоустройства и торговли администрации Калининского района провели мониторинг цент в магазине «Удача» по адресу: г.Чебоксары, ул.Николаева, 42.

Данные мониторинга на 17 октября 2019 г. в сравнении с аналогичными данными на 09 октября 2019 г. показывают следующую динамику изменения средней цены на товары:

1) повышение цен наблюдалось по следующим наименованиям:

   - колбасы сырокопченые;

2) снижение наблюдалось по следующим наименованиям:

    - сахар песок;

    - сметана 15%;

3) цены оставались стабильными по следующим наименованиям: вода столовая, колбаса варено-копченая, чай, рыба мороженая,  соль поваренная, мука пшеничная (сорт высший), масло подсолнечное рафинированное, крупа рисовая (сорт первый); рыбные консервы, хлеб белый из пшеничной муки, макаронные изделия (сорт высший); молоко питьевое,  изделия колбасные вареные, яйцо столовое 1 категории, хлеб черный ржаной и ржано-пшеничный.

Вся информация размещается на официальном сайте города,  где каждый житель может не просто знакомиться с цифрами, но и выбрать магазин, где цена наиболее приемлема.

Справочно: к социально значимым продуктам отнесены молоко, хлеб, гречка, рис, сахар соль, сыр, рыба и мясо (говядина, свинина, курятина). Из овощей-фруктов - это «суповой набор»: картофель, капуста, лук, морковь, а также огурцы и яблоки.


23 октября 2019
08:46
Культура и туризм
Поделиться