г. Чебоксары Чувашской Республики

Вопросы погашения задолженности по арендным платежам стоят на особом контроле Правительства Чувашии

Вопросы погашения задолженности по арендным платежам стоят на особом контроле Правительства Чувашии

21 октября заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов провел заседание комиссии по вопросу имеющейся задолженности по арендной плате за земельные участки и нежилые помещения. Участие в заседании приняла министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

С участием депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов и приглашением арендаторов-должников комиссия рассмотрела варианты погашения задолженности.

Так, по состоянию на 1 октября 2019 года задолженность по арендным платежам за использование муниципальных объектов недвижимости, в том числе земельных участков составляет 141,6 млн. рублей, что на 7% ниже уровня начала 2019 года (на 1 января 2019 года – 152,3 млн. рублей). Самыми крупными должниками являются ООО «Лидер», ООО «Альянс недвижимость», ООО «ТПТК «Волганефтьхолдинг», ООО «Океан» и другие. В  2019 году погашено 34,8 млн. рублей по претензиям, направленным в адрес должников. В суды направлено 336 исковых заявлений о взыскании задолженности по аренде на сумму 101,8 тыс. рублей, из них погашено 20,7 млн. рублей.

По итогам заседания будет составлен протокол с приложением графика погашения арендаторами образовавшейся задолженности.

Для сведения. Вопросы погашения задолженности по арендным платежам стоят на особом контроле Правительства Чувашии.

В Послании на 2019 год Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым перед руководителями органов местного самоуправления поставлена задача проводить своевременные и действенные мероприятия по сокращению и ликвидации задолженности за аренду муниципального имущества. Поэтому данный вопрос предложено выносить на рассмотрение собраний депутатов муниципальных образований в целях осуществления дополнительного контроля за своевременным проведением претензионной и исковой работы, а также работы совместно со службой судебных приставов по взысканию долга в рамках исполнительного производства.

ФОТОРЕПОРТАЖ