г. Чебоксары Чувашской Республики

Физическая активность - залог здоровья

Физическая активность - залог здоровья

Сохранить здоровье старшего поколения – одна из первоочередных задач национального проекта «Демография».

Физическая активность является профилактикой многих заболеваний: сердечно-сосудистых, костно-суставных, ожирения, тренирует иммунную систему, что актуально в этот период межсезонья.  Как известно в период осенне-зимнего  сезона, иммунная система находится в подавленном состоянии, и потому организм гораздо более уязвим и беззащитен перед атакой вирусов. Чтобы помочь ему сопротивляться инфекции, необходимо прибегнуть к физическим умеренным нагрузкам, к активному образу жизни.

Занятия по скандинавской ходьбе проходят у стен Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн еженедельно, по средам, с 16:00 до 17:00.

Противопоказаниями к занятиям являются обострение хронических заболеваний, ранний восстановительный период после операций, травм, инсультов и перенесенного инфаркта, простудные заболевания, повышение температуры, гипертонический криз.

Для эффективности занятий рекомендуемая длительность ходьбы должна составлять не менее 30 минут с постепенным увеличением времени на 15 минут и они должны быть регулярными, не менее 3-4 раз в неделю.

За период с января по октябрь текущего года обучены скандинавской ходьбе около 300 человек, в том числе сотрудники учреждения.

Приглашаем всех желающих получить заряд бодрости и хорошего настроения! При себе необходимо иметь палки для скандинавской ходьбы. Место встречи - у здания поликлиники Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.