г. Чебоксары Чувашской Республики

За 2019 год в г.Чебоксары с должников-нанимателей муниципальных квартир взыскано более 3 млн рублей

За 2019 год в г.Чебоксары с должников-нанимателей муниципальных квартир взыскано более 3 млн рублей

В столице Чувашии на постоянной основе организована совместная работа МБУ «Управление жилфондом» г. Чебоксары с управляющими организациями по оплате задолженности злостными неплательщиками.

С января по октябрь 2019 года в адрес должников-нанимателей муниципальных квартир направлено 705 предупреждений о необходимости погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 72,4 млн рублей.

В суды направлено 34 исковых заявления о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей с просроченной задолженностью за жилые помещения и коммунальные услуги свыше 6 месяцев. Вместе эти должники накопили более 5 млн рублей долга. К настоящему времени 7 исковых заявлений удовлетворено, в удовлетворении 19 исковых заявлений отказано в связи с полным или частичным погашением задолженности ответчиками. Еще 8 исков находятся на стадии рассмотрения.

По резульататам претензионной работы в счет погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги поступило более 3 млн рублей.

МБУ «Управление жилфондом» г.Чебоксары напоминает, что своевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является обязанностью нанимателя муниципального жилья. Семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут заключить с управляющей организацией соглашение о реструктуризации задолженности. Наниматели, заключившие такое соглашение и исполняющие его условия, получают возможность погасить долг в досудебном порядке.



МБУ "Управление жилфондом г.Чебоксары"