г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Транспортная реформа, благоустройство дворов, оптимизация библиотечной сети и многое другое. В 35-й школе Чебоксар состоялась встреча горожан с заместителем главы администрации города по социальным вопросам Аллой Салаевой. В рамках проекта «Открытый город» участники смогли задать вопросы и услышать на них развернутые ответы.

Одна из нашумевших тем последних дней - оптимизация библиотек в городе. И хотя столичные власти уже неоднократно комментировали ситуацию, не удалось избежать ее обсуждения и в этот раз. Алле Салаевой задали вопрос жители улицы 50 лет Октября - закроют ли библиотеку имени Сеспеля?

- Ваша библиотека не входит в программу по усовершенствованию библиотечной системы, но программа усовершенствования будет, потому что время пришло, необходимость есть, по этому филиалу переживать не надо, - ответила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева.

Один из самых популярных вопросов - про благоустройство дворовых территорий.

- Есть две программы – «Комфортная среда» федеральная, и есть программа по инициативному бюджетированию республиканская, есть ли возможность попасть в федеральную программу, где до 3 процентов софинансирование?

Алла Салаева ответила: федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» с прошлого года затрагивает только крупные общественные пространства - к примеру, на следующий год запланировано благоустройство площадки возле ДК «Салют» и Дубовой рощи в Новоюжном районе.

- Поэтому остается инициативное бюджетирование, сейчас заявки на 20-й год формируются, с учетом проживания ветеранов мы индивидуально посмотрим и учтем, вы заявку уже подали? Вот, ускорьтесь, - порекомендовала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева.

Прозвучал вопрос и про спуск на Московскую набережную для маломобильных граждан со стороны парка «Амазония».

- В сентябре это было, сделали и там прекрасный спуск и для колясок, и для велосипедистов, очень удобно, - ответила Алла Салаева.

Беспокоит горожан и закрытие сообщения по Волге между Чебоксарами и левым берегом. Действительно, в этом году трамвайчики не перевозили людей - это связано с изменениями в федеральном законе по безопасности пассажирских перевозок.

На следующий год с учетом того, что мы стараемся увеличить количество туристов, теплоходов, думаю, этот вопрос встанет, я с вами согласна, речное сообщение необходимо, это удобно и правильно , - подчеркнула Алла Салаева.

Жители юго-западного района поинтересовались: нет ли возможности возобновить 49-й маршрут, который был закрыт по результатам транспортной реформы. Алла Салаева попросила оставить заявку, после чего администрация проведет обследование о необходимости возобновления транспортного сообщения по маршруту.



22 ноября 2019
10:35
Поделиться