г. Чебоксары Чувашской Республики

Горожане, будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

За минувшие сутки на территории г.Чебоксары обратились четверо жителей с заявлениями о фактах мошенничества. Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 60 тысяч рублей.

Несмотря на призывы не доверять неизвестным людям и тем более не переводить денежные средства на чужие счета, чебоксарцы  продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

Так, 31 летний житель в одном из  социальных сетей оставил заявку на приобретение  запчастей для автомашины. С ним связался менеджер, и заявил, что запчасти стоят 24000 рублей, прислал договор розничной продажи, где были прописаны все условия договора и реквизиты. Чебоксарец перевел злоумышленнику 12000 рублей, после этого злоумышленник перестал отвечать на телефонные звонки. Когда обман выяснился, было уже поздно.

УМВД России по г.Чебоксары  предостерегает граждан:

  • не переводите денежные средства незнакомым лицам, не пообщавшись с ними лично, даже незначительные суммы;
  • совершая сделки купли-продажи в сети «Интернет», убедитесь в надежности продавца (покупателя), наличии и качестве товара;
  • как можно чаще напоминайте родственникам и близким о необходимости соблюдать осторожность при общении в сети «Интернет»;
  • если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

«Совместно с УМВД России по г. Чебоксары, народными дружинниками продолжаем работу по обеспечению безопасности жителей и гостей столицы. По многим видам количество правонарушений снижается, но вызывают опасения новые виды преступлений, поэтому горожанам нужно проявлять внимательность», - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

По материалам УМВД России по г.Чебоксары



04 декабря 2019
13:12
Безопасность
Поделиться