г. Чебоксары Чувашской Республики

В администрации Московского района г.Чебоксары состоялось заседание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

В администрации Московского района г.Чебоксары состоялось заседание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

19 декабря в Малом зале администрации Московского района г.Чебоксары проведено очередное, завершающее в уходящем году, совещание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Мероприятие вел заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары, председатель комиссии Юрий Константинов.

Предстоящий год ознаменован большим событием – проведением Всероссийской переписи населения. Сроки ее проведения – с 1 по 31 октября. С 1 апреля по 20 декабря 2020 года перепись охватит отдаленные и труднодоступные территории нашей страны.

В начале заседания Юрий Константинов отметил, что на территории Московского района г. Чебоксары продолжаются мероприятия по подготовке к Всероссийской переписи населения. «В целях приведения в нормативное состояние адресного хозяйства управляющим компаниям выдано 36 предостережений об обновлении аншлагов с нумерацией домов. В настоящее время замечания устранены. Проведена работа по проверке наличия индивидуальных жилых домов в д. Чандрово, в том числе микрорайоне «Тихая слобода», улиц Сельская, Новоилларионовская, Сверчкова, Ермолаева, Надежды», - сказал Юрий Николаевич.

Заместитель начальника отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Залина Бугулова отметила, что в настоящее время список адресов домов Московского района г. Чебоксары содержит информацию о 3654 домах и строениях. По текущей оценке численность населения Московского района, по состоянию на 1 января 2019 года, составила 203 202 человека, включая д. Чандрово. В Московском районе будет создано ориентировочно 367 счетных участков, 61 переписной и стационарный участок.

В Чувашстат поступили портфели для переписчиков с надписью РОССТАТ и сине-красные шарфы с надписью Всероссийская перепись населения 2020 года. Также ожидается поставка налобных фонарей и жилетов для переписчиков счетных и стационарных участков.

Переписчики со специальным удостоверением будут вносить данные в электронные переписные листы на планшетах. Также в своей работе переписчики будут использовать цифровые карты.

Ответить на вопросы переписи можно будет на Едином портале государственных услуг. Вопросы несложные, сама процедура займет 10-15 минут, в переписных листах не будет вопросов о размере заработной платы.

Начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администрации Московского района г. Чебоксары Татьяна Андронникова сообщила о проведении информационно-разъяснительной работы с населением. На сайте администрации Московского района г. Чебоксары создан тематический баннер. Кроме того, публикуются посты в социальных сетях о ходе подготовки и проведении ВПН-2020.

Помимо этого, на встречах с населением, председателями территориальных общественных самоуправлений, председателями советов многоквартирных домов, в рамках Единых информационных дней представители местного самоуправления сообщают, что в следующем году ожидается Всероссийская перепись населения и просят принять в ней активное участие.

В завершение встречи председатель комиссии Юрий Константинов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал плодотворной успешной работы.