г. Чебоксары Чувашской Республики

«Салют, Победа!»: в чебоксарских школах реализуются проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Салют, Победа!»: в чебоксарских школах реализуются проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С сентября 2019 года в МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары реализуется проект «Салют, Победа!». Проект направлен на изучение школьниками подвига участников Великой Отечественной войны, сохранение памяти о защитниках Родины, о малолетних узниках концлагерей, участниках партизанского движения.

С сентября по март каждую среду в школе проводятся тематические линейки, посвященные городам-героям, великим сражениям, полководцам Великой Отечественной войны. За этот период проведено 17 линеек. В них принимают участие 5-11 классы.

В школе были организованы: легкоатлетический пробег «Мы помним, мы гордимся!», опрос-исследование «Что я знаю о войне?», конкурс электронных открыток «Техника Победы».

Обучающиеся школы активно участвуют в поиске данных об участниках Великой Отечественной войны. О результатах поисков школьники изложили в сочинениях «След войны в моей семье», «Письмо из времени солдату», выступили на школьной  научно-практической конференции «Эрудит». В НПК приняли участие более 140 человек.

По итогам полугодия школьники с педагогами и родителями посмотрели и обсудили фильмы о войне: «Улица младшего сына», «28 панфиловцев», «Завтра была война», «Я - русский солдат» и др. Побывали с экскурсией в зале воинской славы в Чувашском национальном музее. Ведется сотрудничество с республиканской - детско-юношеской библиотекой и детской библиотекой им. А.П. Гайдара, сотрудники которых с удовольствием встречают детей с рассказами, беседами по произведениям о Великой Отечественной войне.



22 января 2020
10:44
Поделиться