г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

35 маршрут будет доезжать до микрорайона Солнечный в феврале, а маршрут номер 20 пока ездит в тестовом режиме, и окончательную схему его движения еще не приняли, отмечают в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи. Там сегодня прошла прямая линия. Вопросов было сравнительно немного - за полтора часа с представителями Чебоксарской администрации пообщались около 20 человек. За ходом диалога горожан и чиновников наблюдала Оксана Замятина.

Одними из первых на прямую линию дозвонились жители одного из домов по улице Дементьева. Одних беспокоит беспорядок на прилегающей территории. Других - то, что управляющая компания требует деньги на замену светодиодных ламп, которые перегорели. В управлении ЖКХ администрации города обещали разобраться в ситуации с выездом на место. А жительница Байконура пожаловалась, что около ее дома негде гулять с детьми. По словам Владимира Филиппова, должного участия в развитии и благоустройстве микрорайона застройщик не принимает.

Пока мы боремся и хотим решить это все через застройщика, а в дальнейшем работу будем проводить по приведению территории в порядок. Пока не могу сказать, начнем мы эту работу в 20-м, в 21-м. Но работу будем проводить, - пообещал заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Возможности построить сквер рядом с микрорайоном Байконур сейчас нет, отметил замглавы администрации по вопросам ЖКХ. Однако горожане могут внести свои предложения для благоустройства общественных территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Говорили на прямой линии и о новом, сотом троллейбусе. Вопрос прозвучал не по телефону - его задали присутствующие журналисты. По словам Владимира Филиппова, сейчас на ходу 3 троллейбуса, один на ремонте. Назвать маршрут востребованным пока не получается - в рейс транспорт выходит чуть больше недели, и пассажиры только привыкают к нему на дорогах.

От 200 до 350 пассажиров на одном троллейбусе в день провозим. Это мало. Хотя из Новочебоксарска утром выезжают порядка 14-16 тысяч человек в сторону Чебоксар. Маршрут востребован в часы пик, - отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.


Чтобы не терпеть убытки, в администрации Чебоксар собираются скорректировать график работы нового маршрута. Кроме того, увеличится и число троллейбусов.

Мы с Минпромторгом РФ через Министерство транспорта Чувашской Республики данный вопрос отрабатываем – 1 миллиард 200 тысяч пока на сегодняшний день вопрос обозначен. Будем участвовать и будем закупать троллейбусы на автономном ходу для того, чтобы поставить 16 троллейбусов на сообщение Чебоксары-Новочебоксарск и продлить данный маршрут до остановки «Университет», - дал ответ заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Вопрос с продлением маршрута решился уже сегодня - по просьбам жителей и согласованию с Минтрансом Чувашии с понедельника сотый троллейбус будет доезжать до «Сокола» в Новочебоксарске и до микрорайона «Университет» в Чебоксарах. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Проездные для пассажиров двух городов планируют ввести в феврале.



24 января 2020
09:20
Поделиться