г. Чебоксары Чувашской Республики

Прямая линия В.Филиппова: задания от горожан

Тема ЖКХ была и есть в числе самых злободневных. Это подтвердила и недавняя прямая линия в администрации города Чебоксары. Актуальными остаются вопросы работы управляющих компаний, оплаты коммунальных услуг, благоустройства как целых микрорайонов, так и отдельных дворов.

Обращения чебоксарцев принимал заместитель главы городской администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов. Все сигналы взяты на контроль. Самыми активными оказались представители улицы Дементьева, что в «Садовом». Так, жительница дома № 2, корп. 2 сообщила, что в подъездах перегорели многие светодиодные светильники с датчиками движения: по подсчетам, на замену каждого потребуется 800 рублей. Управляющая компания предлагает сделать это за счет средств текущего ремонта, что жильцов не устраивает.

В доме № 3 есть замечания к работе ООО «МВК «Экоцентр»: «Вывозят мусор с перебоями». Владимир Филиппов пояснил, что с 1 января региональный оператор сам занимается перевозками, так как у подрядчика возникли финансовые трудности. «Вопрос держим на контроле, ситуацию исправим», — заверил замглавы.

Также горожанка пожаловалась на стаю бродячих собак, с недавних пор обосновавшуюся в микрорайоне. Заявка была сразу же передана МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Владимир Филиппов поручил проводить в микрорайоне ночные рейды.

Решение по обращению другой горожанки тоже не стали откладывать в долгий ящик. Звонившая сообщила, что после смены управляющей компании дворники перестали убирать территорию за домом № 2. «В течение 10 минут с вами свяжутся и выедут на место. Вопрос будет отрегулирован», — ответил замглавы.

Жительница «Байконура» пожаловалась на то, что здесь негде гулять с детьми: ни парка, ни сквера. «В других районах что-то меняется, строится, становится красиво, уютно», — вздыхала женщина. Замглавы горадминистрации констатировал, что, к сожалению, застройщик не занимается вопросом развития микрорайона, и администрация города также не раз обращала его внимание на благоустройство. Пока ситуация на этой стадии, потом будут приниматься другие меры.

Поступили и просьбы по благоустройству дворов: ул. Энгельса, 44 и 46, Московский проспект, 52 и 54, Эгерский бульвар, 31. Эти обращения подробно изучит МБУ «Управление жилфондом».

Была озвучена проблема жителей ул. Строителей, недовольных засильем на внутриквартальных проездах и парковках автомобилей посетителей ТК «Ярмарка». «Мы не можем подъехать к своим домам, — возмущался Валерий Владимирович. — Детей выпускать на прогулку во двор опасно. Примите меры!» Сигнал услышан.

Другой неравнодушный житель города Чебоксары поднял вопрос гарантийного ремонта объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Есть замечания по улицам Николаева и Гагарина. «Подрядчикам предписания выданы. Думаю, в течение следующей недели практически по всем объектам необходимые работы будут проведены», — ответил Филиппов.

Жительница ул. Ленинского комсомола, 23, корп. 2 предъявила претензии к работе управляющей компании «Лидер». Владимир Филиппов пообещал разобраться в ситуации. Он также поручил пригласить представителей жилищной фирмы на ближайшее совещание с руководителями городских предприятий ЖКХ, которое состоится 28 января.

Требует дополнительного изучения и проблема жительницы ул. Добролюбова. Горожанка попросила установить защитные экраны вдоль территории частного сектора, граничащей с проезжей частью по ул. Энтузиастов (остановка «Улица Олега Кошевого»). По словам женщины, с дороги летит пыль, доносится шум, что мешает комфортной и спокойной жизни.

Прямая линия затронула и тему транспорта. Так, представитель ул. Прибрежной попросил упорядочить работу автобусных маршрутов №№ 37 и 20. Схема последнего, напомним, пока действует в тестовом режиме. «Когда запустите 35-й маршрут?» — волновались жители «Солнечного». «До 1 февраля». — обнадежил Владимир Филиппов.

Хочу поблагодарить от имени жителей всего новоюжного района за прекрасный Кадетский сквер. Здесь созданы все условия для активного отдыха и прогулок, — с такими словами обратилась на прямую линию представительница улицы Шумилова.

Активистка также выступила за дальнейшее благоустройство новоюжного района. Владимир Филиппов отметил, что в 2020 — 2021 годах в рамках национального проекта обновятся пять объектов, которые были определены в ходе интернет-голосования на портале «Открытый город»: в новоюжном районе — это лесной массив «Дубовая роща». Финансирование работ нынешнего года составляет 145 млн рублей. «В марте пройдет рейтинговое голосование по проектированию дополнительных общественных пространств», — сообщил замглавы и призвал горожан проявить активность.

Еще одно «спасибо» поступило от председателя ТОС «Возрождение», которая поблагодарила за засыпку котлована по ул. Хевешской. «Решилась многолетняя проблема, — отметила горожанка. — Теперь жители интересуются, что будет на этом месте». «Вместе с вами решим», — сказал Владимир Филиппов.

 



газета «Чебоксарские новости»