г. Чебоксары Чувашской Республики

С 1 января вступили в силу изменения в назначении и выплате ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января вступили в силу изменения в назначении и выплате ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение данной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (20 268 рублей).

Пособие предоставляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Чувашской Республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты – 9541 рубль.

Гражданин имеет право подать заявление на данную выплату в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Если семья обратилась с заявлением в течение 6 месяцев после появления первенца, выплата назначается со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.



27 января 2020
09:01
Социальная политика
Поделиться