г. Чебоксары Чувашской Республики

Более тысячи чебоксарских учащихся изучили основы формирования пенсий

Подведение итогов образовательного проекта Пенсионного фонда по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи было приурочено к празднованию Дня российского студенчества.

Образовательный проект по обучению молодежи основам пенсионной грамотности реализуется в России с 2011 года. В Чувашии эта работа организована на основе соглашения Пенсионного фонда с Министерством образования и молодежной политики.

В 2019 году в г. Чебоксары проведено 28 уроков в 21 школе и 7 ссузах, на которых обучено более тысячи учащихся. А старшеклассники СОШ № 33 побывали минувшей осенью на дне открытых дверей в Управлении ПФР в г. Чебоксары, где для них была проведена экскурсия и организованы обучающие мастер-классы по работе в Личном кабинете гражданина для получения электронных услуг ПФР.   

В ходе уроков все желающие могли получить учебник «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», который Пенсионный фонд издает специально для молодежи. В нем на доступном языке изложены основы пенсионного страхования и правила формирования пенсионных прав, механизм расчета пенсии и существующие способы её преумножения. За 9 лет Пенсионный фонд России направил в район около 10 тыс. бесплатных учебных пособий, переданных в библиотеки учебных заведений.

Очередной этап образовательного проекта Пенсионного фонда состоится в следующем учебном году.