г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах вручили именные стипендии главы администрации города ("БезФормата")

Вклад в будущее Фото gcheb.cap.ru Именные стипендии главы администрации города Чебоксары получили 84 конкурсанта. Школьники, студенты, спортсмены, активисты молодежных движений и волонтеры будут каждый месяц получать от 1000 до 1500 рублей. Из бюджета столицы Чувашии на это направлено  более миллиона рублей.

Именные сертификаты победителям конкурсного отбора вручали накануне Дня российского студенчества. В церемонии награждения приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, заместители главы города Николай Владимиров и Виктор Горбунов. Они поздравили ребят и пожелали им дальнейших успехов.

— Мы собрались, чтобы отметить и наградить самых активных, умных, спортивных и лучших в своем деле. Вы — настоящее сердце и душа нашего города, — отметила Алла Салаева.

Своими эмоциями от победы в конкурсе и планами на жизнь и на стипендию ребята поделились с «Чебоксарскими новостями».

— О том, что буду получать именную стипендию главы администрации Чебоксар, я узнал в канун Нового года. Отличный подарок! Планирую отправиться путешествовать, а стипендия мне в этом поможет, — говорит студент 4 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова Егор Николаев. — Считаю, что именная стипендия — это почетно, ведь на нее большой конкурс. В заявке я представил свои научные достижения. В прошлом году я стал победителем 76-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины».

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков:
— Важно создавать условия для самореализации нашей молодежи. Ребята достигают успехов в науке, спорте, культуре и в общественной деятельности, развивают город. Они — будущее города Чебоксары.

— О своей победе я узнала из соцсетей: в группе моей школы увидела пост с поздравлениями. Новостью первым делом поделилась с родителями, чтобы они порадовались вместе со мной, — делится ученица лицея № 3 Юлия Калашникова, недавно ставшая призером заключительного этапа Московской олимпиады школьников по физике. — Награда подтвердила, что я иду верным путем. А вот на что потратить стипендию, я пока еще не решила. Скорее всего, часть ее пойдет на материалы для учебы, другую потрачу на себя.

— Радует, что администрация города видит и ценит наши успехи, — отмечает Даниил Киргизов — студент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, лучший инструктор молодежного форума регионального развития «МолГород-2019», тим-лидер волонтерской программы в рамках 550-летия города Чебоксары, волонтер чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в г. Саранске. — Свою стипендию я пока тратить не буду, так как есть большие планы на лето.

— Первой, с кем я поделилась новостью, была мама, — рассказывает Юлия Муравьева, ученица 10-го класса лицея № 44, призер муниципального и регионального чемпионатов профессионального мастерства JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика». — Желаний у меня немало. Поэтому свою первую стипендию не буду тратить зря, а положу в копилку. Хочу купить онлайн-курс по дизайну, о котором так давно мечтала. Большое спасибо нашему городу!

 

По 50 тысяч рублей из городского бюджета на  реализацию своих проектов получили также пять молодежных некоммерческих общественных организаций.

  • Волонтерский центр города Чебоксары с проектом «Спартакиада молодежных некоммерческих организаций города Чебоксары» — в столице она пройдет впервые, и ее цель: объединить общественников не только за круглым столом, но и в неформальной обстановке;
  • «Волонтеры Победы» с программой «75 — годовщина Великой Победы»;
  • Институт регионального развития с проектом «Центр психологического образования «Семья»;
  • Федерация фитнес-аэробики Чувашии с проектом «Азбука фитнеса» — в его рамках инструкторы по физкультуре в садиках Чебоксар пройдут обучение, чтобы в дальнейшем учить дошколят спортивной культуре жизни;
  • Первичная профсоюзная организация обучающихся ЧГУ им. И.Н.  Ульянова начнет обучать студентов теоретическим и практическим знаниям в области российского законодательства, чтобы повысить общий уровень правовой грамотности.



28 января 2020
08:31
Поделиться