г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проведен рейд по охранным зонам тепловых сетей

В Марий Эл и Чувашии представители «Т Плюс» выявили более 40 незаконных объектов в охранных зонах тепловых сетей. Это проезды, автостоянки, торговые павильоны, рекламные конструкции.

По существующим строительным нормам все сооружения должны быть согласованы с владельцами инженерных сетей. Однако зачастую энергетиков даже не ставят в известность. В очередной рейд по охранным территориям теплосетей специалисты «Т Плюс» отправились вместе с чиновниками.

Первый объект - автостоянка по переулку Бабушкина. Сюда ежедневно приезжают маршрутные автобусы.

Под дорожным покрытием, по которому передвигаются не только маршрутки, но и грузовой транспорт, проходит теплотрасса в сторону Федерального медицинского центра. В случае возникновения аварийной ситуации без теплоснабжения может остаться ряд социальных объектов, включая детский сад и медицинские учреждения.

Транспорт создает дополнительную нагрузку на грунт, в котором на глубине всего полутора метров проложена труба. Это ведет к более быстрому износу тепловой сети и может стать причиной прорывов и протечек. Они грозят не только перебоями в теплоснабжении, но и провалами грунта, что может стать причиной несчастных случаев.

Хозяин автостоянки сразу пошел на контакт. Он подтвердил, что  выполнит все необходимые технические работы, в частности установит монолитную железобетонную плиту над тепловой сетью, что обеспечит ее безопасность. Не хочет лишиться хлебного места и один из чебоксарских хлебозаводов. В границах охранной зоны вот уже 3 года стоит торговый павильон.

 - Нам должны предоставить компенсационное место, чтоб удовлетворяло нас и наших покупателей, считает Галина Иванова, коммерческий директор  предприятия.

Впрочем, хлебопеки не спорят - объект не капитальный, перенос киоска труда не составит. В десятке метров отсюда место имеется. Нужно соответствующее решение горадминистрации.

Металлический ангар, принадлежащий крупной торговой сети, также находится на теплотрассе, что может привести к нарушению гидравлического  режима. И по нему также нужно принимать решение.

-  Будем выходить к собственникам данных объектов с письмом для устранения замечаний, заверил заведующий сектором энергетики Управления ЖКХ, энергетики,  транспорта и связи администрации города  Эдуард Васильев.

Рейдом также были охвачены и другие объекты.

О каждом факте нарушения охранных зон Филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» уже уведомил органы местного самоуправления, прокуратуру и Ростехнадзор. На основаниях этих данных ведомства вынесут владельцам самостроя предписания об устранении нарушений или  ликвидации объектов. Специалисты «Т Плюс» держат ситуацию под контролем и в течение зимы планируют провести повторные рейды по проблемным объектам.   

Подробнее>>



ГТРК "Чувашия"