г. Чебоксары Чувашской Республики

В год 100-летия образования Чувашской автономной области ведущее приборостроительное предприятие отметило 50 лет

В год 100-летия образования Чувашской автономной области ведущее приборостроительное предприятие отметило 50 лет

АО «ЭЛАРА» – одно из ведущих приборостроительных предприятий страны – отметило свой полувековой юбилей. Основные торжественные мероприятия, посвящённые знаменательной дате, состоялись 11 февраля в стенах АО «ЭЛАРА» и ледовом дворце «Чебоксары – Арена».

9 февраля 1970 года министр авиационной промышленности СССР П.В. Дементьев издал приказ, согласно которому Чебоксарский приборостроительный завод (ныне АО «ЭЛАРА») следовало считать действующим предприятием. Именно эта дата является днём рождения «ЭЛАРы».  

11 февраля двери АО «ЭЛАРА» были открыты для многочисленных друзей и партнёров предприятия. Обширная программа мероприятий включила в себя встречи, ознакомительные экскурсии по музейно-выставочному комплексу предприятия и производственным цехам, а также демонстрацию фильма о заводе.

Торжественный вечер по случаю юбилея в ледовом дворце «Чебоксары - Арена» стал финальным аккордом праздничных мероприятий. На него были приглашены все заводчане и ветераны «ЭЛАРы» – всего более 4000 человек. Со словами поздравлений к ним обратился генеральный директор предприятия Андрей Углов. 

«За 50 лет предприятие проделало большой и славный путь, завоевав репутацию одного из лучших приборостроительных предприятий нашей страны, – отметил Андрей Александрович. – Как известно, Президент России Владимир Путин поставил перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса задачу – к 2030 году достичь уровня диверсификации продукции 50%. По итогам работы за минувший 2019 год и в планах на 2020 год мы вплотную приблизились к этому показателю – к уровню 47-49%, так что задачу Президента завод выполнил досрочно. Поздравляю!». 

Андрей Александрович поблагодарил присутствующих в зале партнёров предприятия за доверие и сотрудничество с «ЭЛАРой», поздравил заводчан и ветеранов – людей, которые вместе с первым директором Глебом Ильенко создавали ту «ЭЛАРу», которая есть сегодня.

Приветствуя почётных гостей, ветеранов и сотрудников предприятия, врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что АО «ЭЛАРА» является одним из локомотивов экономики Чувашии и флагманом в своей отрасли. Полувековая история АО «ЭЛАРА» – образец верной стратегии завода, который сохраняет и укрепляет позиции лидера среди приборостроительных предприятий России, выполняет государственный оборонный заказ, завоевывает новые рынки сбыта гражданской продукции.

От лица министерства промышленности и торговли Российской Федерации заводчан поздравил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, который в этот же день уже провёл в Чебоксарах совещание по вопросам развития электротехнической промышленности и посетил АО «ЭЛАРА». 

«Чебоксарский приборостроительный завод, который на заре новой России получил такое мифологическое и даже галактическое название – «ЭЛАРА», за прошедшие 50 лет прочно вписал своё имя в число индустриальных лидеров Чувашии. Смело можно сказать, что сегодня вы являетесь одними из лидеров всей приборостроительной отрасли страны. Ваша продукция способствует повышению обороноспособности нашего государства, способствует развитию энергетики и других отраслей нашей экономики», – отметил Михаил Иванов в своей поздравительной речи.

В торжественном вечере также приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Иван  Моторин, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Фёдоров и другие почётные гости.

В рамках вечера состоялась церемония вручения государственных наград. 

Главным подарком для работников и ветеранов предприятия стал концерт всенародно любимого артиста.

Напомним, такому значительному событию, как полувековой юбилей, на заводе были посвящены особые мероприятия. В преддверии праздника вышла в свет новая книга-альбом о предприятии. По традиции, в преддверии дня рождения на заводе прошёл конкурс профессионального мастерства среди рабочих профессий и инженеров на звание «Лучший в своей профессии в АО «ЭЛАРА».

Подробнее>>



12 февраля 2020
16:35
Поделиться