г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе состоялась «горячая линия» по вопросам трудовой занятости

В администрации Ленинского района состоялась «горячая линия» по вопросам трудовой занятости, которую провел помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары Евгений Максимов.

Тема обеспечения соблюдения трудовых прав граждан, пресечения фактов нарушений в сфере оплаты труда и занятости населения весьма актуальна.

«Неформальная занятость ведет к нарушению трудовых и пенсионных прав граждан. Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Цель сегодняшней «горячей линии» - дать гражданам необходимые разъяснения, защитить их права», - отмечает Евгений Максимов.

Люди, занятые трудовой деятельностью без надлежащего оформления, находятся в весьма уязвимом положении. Их деятельность практически не поддается контролю со стороны официальных государственных ведомств. Во многих случаях такие граждане никак не могут защитить себя юридически от произвола работодателя. Другой отрицательной чертой является уход от выплаты налогов, а также прочих обязательных выплат, что приводит к недополучению денег государственным бюджетом. Следовательно, граждане, согласившиеся работать без официального оформления, лишают себя пенсионных накоплений, в казну при этом не поступают налоги, которые могут быть направлены, в том числе, на строительство социальных объектов.

По итогам 2019 года проведен анализ работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории Ленинского района г.Чебоксары. Всего по итогам прошлого года проведено 180 рейдов, составлено 70 актов ИФНС.

Справочно: по интересующим вопросам трудовой занятости можно обращаться по адресу: г. Чебоксары, Байдукова, 23а, каб. 106. Тел. помощника прокурора: 62-34-73.