г. Чебоксары Чувашской Республики

Задачи по улучшению качества работы поставил структурным подразделениям на городской планерке в Чебоксарах глава администрации Алексей Ладыков ("Чебоксарские новости")

О конкретных мерах в решении проблем пассажирских перевозок, задачах по борьбе с неформальной занятостью, уборке городских территорий говорили на городской планерке в Чебоксарах, которую провел глава администрации Алексей Ладыков. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев.
Фото gcheb.cap.ru

Качеству ответов на обращения жителей — повышенное внимание

На минувшей неделе Владимир Путин провел в Красногорске засе­дание Совета по развитию местного самоуправления, посвященное роли местного самоуправления в реализации национальных проектов. Глава администрации Алексей Лады­ков обозначил, что главой госу­дар­ства были подняты вопросы прямой коммуникации власти и граждан.

Владимир Путин отметил, что муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы. Механизмы прямой коммуникации власти и граждан уже выстроены во многих регионах. Они позволяют в режиме онлайн реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, на их обращения, реагировать соответствующим образом, а значит, эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни.

Говоря о цифровой связи между гражданами и властью, на заседании Совета обсудили вопрос мониторинга социальных сетей с помощью программы «Инцидент-менеджмент» и ответов от официальных аккаунтов органов исполнительной власти.

— Меня особенно порадовало, что люди, которые изначально и справедливо, видимо, с претензиями обращались к органам власти, теперь становятся участниками процесса решения проблем. Вот это чрезвычайно важно. Вот это изменение качества отношения людей к совместной работе с органами власти для достижения нужных всем результатов. Это очень важно, — считает Владимир Путин.

Глава администрации обратил внимание руководителей структурных подразделений на качество подготовки ответов на обра­ще­ния жителей через социаль­­ные се­ти в системе «Инцидент-­­менедж­мент». «Нужно настроить это взаимодействие так, чтобы жалоб на наши ответы у горожан не возникало. Необходимы четкие ответы, реальные действия. Предложения нужно принимать во внимание, рассматривать на комиссиях, доводить принятые решения. Прошу вникать в проблемы до конца, выезжать на места, не давать отписки», — поручил Алексей Ладыков.

В уборке снега задействовано 150 машин

Спецтехника городского предприятия «Дорэкс» и управляющих компаний Чебоксар вышла с 6 утра на уборку снега. Замглавы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что более 1000 рабочих приводят в порядок магистрали и дворовые территории. Глава администрации Алексей Ладыков поручил координировать работу, планировать выход машин и смены рабочего персонала заранее, в зависимости от прогноза погоды. «Сегодня поступают обращения от жителей и контрольно-надзорных органов на качество уборки последствий снегопада. Несмотря на то что состояние не критичное, прошу задействовать все ресурсы и своевременно выполнить необходимые работы», — сказал Алексей Ладыков.

Запись в 1 класс прошла без сбоев

«По результатам стартовавшей электронной записи детей в первые классы в школы города поступило свыше 4800 заявок — 80% от ожидаемого количества. Технических сбоев не было, люди записывались в штатном режиме. 11% родителей по­дали заявки через операторов в шко­лах», — рассказал начальник управ­ления образования Дмитрий Захаров.

Алексей Ладыков подчеркнул, что нужно продолжать разъяснительную работу с жителями мкр. «Новый город»: «Юридически сегодня детей зачислить в первый класс строящейся школы нельзя, но никаких сомнений у родителей быть не должно. После получения документов на ввод школы в эксплуатацию этот вопрос будет решен».

Около 2000 рейдов проведено по борьбе с неформальной занятостью

За 2019 год межведомственными мобильными рабочими группами проведено более 1 900 рейдов и обследований совместно с представителями ИФНС России по г. Чебоксары, УМВД России по г. Че­боксары, прокуратуры районов города Чебоксары. Замглавы по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев отметил, что рейдами охвачено 18 255 объектов в следующих сферах экономики:

— торговые объекты, услуги, строительство, муниципальные контракты: 1 506 рейдов и обследований, проверено 8 462 хозяйствующих субъекта;

— сдача квартир в наем, отделка квартир: 335 рейдов, проверено 8 700 квартир;

— по маршрутным перевозчикам: 120 рейдов, проверено 1 093 автобуса.

По итогам проведенной работы, по данным ИФНС по г. Чебоксары, в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 36,3 млн руб., в т.ч. в бюджет города 15,3 млн рублей, а также страховых взносов в сумме 37 млн рублей.

Алексей Ладыков подчеркнул, что сотрудниками администрации города, структурных подразделений внесен достаточно серьезный вклад в общий результат по Чувашии по снижению неформальной занятости. «Организовано большое количество проверок, получен доход в бюджет. Хочу выразить благодарность коллегам за проведенную работу. Показатели достигнуты неплохие, несмотря на сложности и представления контрольно-надзорных органов. Только при взаимодействии с УМВД, налоговой инспекцией нужно проводить эти рейды и добиваться результатов — это задача на 2020 год. Прошу организовывать работу на местах, легализовывать деятельность предпринимателей на территории города», — сказал глава администрации.

Корректируются схемы движения транспорта

С 1 февраля в Чебоксарах изменились схемы движения маршрутов: № 5 — продлен до Ма­ши­но­строительного техникума, № 35 — ездит в мкр. «Солнечный», № 41 — при движении по пр. Трак­то­ро­строителей в сторону Ленин­ского комсомола доезжает до кольца у Машиностроительного техникума.

Троллейбус № 100 «Чебок­сары — Новочебоксарск» теперь выходит в количестве 4 единиц. Глава администрации поручил ежедневно проводить мониторинг пассажиропотока, при необходимости вносить изменения в расписание.

К перевозчикам-нарушителям — жесткие меры

С начала транспортной реформы среднесуточное количество обращений по вопросам пассажирских перевозок снизилось более чем в 6 раз — с 205 до 31 обращения в день. Начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев отметил, что количество ДТП с участием автобусов уменьшилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество ДТП по вине водителей автобусов незначительно увеличилось на 1,6%.

Проводятся мероприятия по улучшению качества обслуживания пассажиров, анализируются схемы движения маршрутов и предложения по их изменению, интервал движения, оплата проезда, работа электронных табло на остановках.

С использованием систем видео­наблюдения «Безопасный город» фиксируется состав транспортных средств, соблюдение правил посадки-высадки пассажиров, а также скоростной режим. На основании предоставленных видеоматериалов отделом ГИБДД по г. Чебоксары 156 водителей привлечено к административной ответственности за нарушения правил посадки-высадки на остановочных пунктах и несоблюдение правил остановки или стоянки транспорта на пешеходном переходе.

Алексей Ладыков обозначил, что к перевозчикам-нарушителям нужно применять более жесткие меры вплоть до расторжения контрактов.

«Проблемы перевозок сегодня остаются в топ-5 по городу. Мы провели огромную работу, перешли на автобусы повышенной комфортности, повысили безопасность, и требования со стороны граждан усилились. Когда человек полчаса стоит на остановке и ругает власть, его эмоции понятны, но организация этого процесса за нами. Что мы сделали с перевозчиком, когда он на 30 минут опоздал? Письмо ему отправили? А где результат? Надо это отслеживать, изучить отчеты, которые достаточно информативны для принятия конкретных мер. Нарушителей нужно знать в лицо, показывать их, требовать исполнения — снимать накал проблем. В течение февраля поручаю эту работу провести совместно с контрольно-надзорными органами. Если перевозчики не устранят нарушения, расторгать контракты», — сказал глава администрации.



14 февраля 2020
10:06

http://www.chebnovosti.ru

Поделиться