г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Насмотревшись драк и наслушавшись ночных воплей из местных кафе, люди обратились к главе администрации города с просьбой дать им возможность спокойно поспать.

 - Наряды полиции просто каждый вечер здесь появляются, а если один раз за вечер - это хорошо. Потому что весь двор потом в крови, то есть каждый вечер летний здесь происходит драка, здесь массовое распитие, - рассказывает житель дома №33 по проспекту М. Горького Константин Субботин.

 Так описывают соседство в этим заведением жители дома №33 по проспекту Горького, в котором кафе и находится. Впрочем, назвать его таким приличным словом у них язык не поворачивается. Более того, люди не понимают, почему в магазинах спиртное после 23-х не продают, а здесь - пожалуйста.

 - Это чистая забегаловка, чем она отличается от магазина? Почему там нельзя, а тут можно? Кто их проверил? Вот там висит: "До 18 лет нельзя". А кто их проверяет? Потому что очень много молодых парней тут такой дебош устраивают, - возмущается жительница дома №33 по проспекту М. Горького Зинаида Клёц.

 Оказалось, по закону в кафе продавать спиртное можно круглые сутки. Но употреблять, только там. Местные жители уверяют: дебоширы выносят отсюда бутылки и допивают уже во дворе, буяня под окнами. Хозяин заведения парирует: на вынос они не продают.

 - Большинство распивают здесь, кто-то может с собой унести. Сотрудник не может встать возле двери и заставить человека выпить прямо здесь всю бутылку.

 Зато может забыть о меню. Его здесь не оказалось, хотя должно быть. Это же общепит. А вот с горячительным проблем нет. 

 - С какой стороны оно может являться кафе? Тут чисто минимальный ассортимент. Ассортимент только алкоголя и пивной продукции, - отмечает начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова.

 А в этом баре, что находится по соседству с первым заведением, тоже по ночам дым коромыслом.  В прямом смысле слова. Люди, живущие над кафе, жалуются на постоянный запах табака. Тут же контрольная закупка. 

 - Попробуем, проверим легкие.

 Теперь изучать состав кальянной смеси будут полицейские. Если подтвердится наличие там никотина, владельцу заведения грозит крупный штраф.

 - На предприятиях общественного питания это запрещено. Кальянные могут только организовываться, где отдельные есть отдельные помещения. Если в общепите реализация будет хотя бы чая, это уже будет считаться общепитом, - разъяснила начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова.

 А это уже проспект Ленина - центр города. Красноречивая вывеска привлекает определенный контингент, говорят жители микрорайона.

 - Мат, перемат стоит. Там единственная скамеечка на детской площадке, на которую они садятся, кричат и галдят всю ночь, - рассказывает  жительница микрорайона Тамара Ульянова.

 Но надпись «Стопка», оказывается, скрывает за собой не только питейное заведение. Заглянув за очередную дверь, городские власти с активными жителями случайно накрыли игровой салон. 

 - В уголке потребителя написано, что здесь организована работа биржи криптовалют. Я думаю, это не похоже на биржу криптовалют. Это просто компьютерные азартные игры, - говорит начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова.

 Поняв, что запахло жареным, сотрудники заведения скрылись. А вот некоторые посетители, несмотря  ни на что, остались биться за выигрыш. Сейчас подпольным игровым салоном уже занимаются полицейские.



15 февраля 2020
08:41
Поделиться