г. Чебоксары Чувашской Республики

Городские службы принимают меры профилактики коронавируса в Чебоксарах ("БезФормата")

На  комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксар 12 марта обсудили готовность городских служб к обеспечению мер профилактики коронавируса.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов   поручил усилить работу по распространению правил и ограничений, связанных с объявленной ВОЗ пандемией.

Подробнее

В МФЦ Чебоксар консультируют граждан по вопросам защиты прав потребителей

Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения открыт 13 марта 2020 года в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей на базе пяти многофункциональных центров города Чебоксары:

  • по ул. Ленинградская, 36
  • по ул. Энтузиастов, 36/9
  • по пр. Московский, 37
  • по б. Эгерский, 36 а
  • по ул. Эльгера,18.

Организаторы - Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» при поддержке администрации города Чебоксары. Время приема - с 14 до 16:00.

Источник

Фестиваль «Крымская весна» в Чебоксарах отменён

Митинг-концерт «Крымская весна», посвящённый шестой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, который должен был пройти в Чебоксарах 15 марта, отменён. Аналогичные мероприятия отменены и в других городах России. Такое решение принято в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране и мире.

Отметим, сегодня, 12 марта, врио Главы Чувашии  Олег Николаев   проведет заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

#МолодежьЧебоксар: лучшими волонтерами февраля стали 5 добровольцев

В феврале добровольцы команды  #МолодежьЧебоксар   активно участвовали в городских мероприятиях. Ребята поддерживали День зимних видов спорта, участвовали в театрализации юбилея Научно-производственного комплекса "ЭЛАРА", помогали в организации Чемпионата России по самбо и Первенства России по каратэ и других масштабных мероприятий.

11 марта в  Национальной библиотеке Чувашской Республики   подвели итоги месяца и наградили активных и целеустремленных волонтеров. В феврале 5 добровольцев стали "Лучшими волонтерами месяца" и были награждены сувенирной продукцией проекта  Открытый город .

Желаем нашим добровольцам новых побед и достижения поставленных целей!

Источник

К 75-летию Победы в Московском районе г. Чебоксары проведен литературный марафон «Ради жизни на Земле»

Великая Отечественная война – история, которую должен знать каждый человек, это история нашей Родины, наших родных и близких. 9 мая вся наша страна, весь мир будет отмечать 75- летие Великой Победы, которая останется навсегда в памяти человека. Война не обошла ни одну семью в нашей стране стороной и в наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В рамках городского литературного марафона «Ради жизни на Земле», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках муниципального проекта «Мы память бережно храним», воспитанники детского сада № 101 побывали в детской библиотеке им. В. Сухомлинского.

Подробнее

Виртуальные экскурсии по Чувашии проходят в детских садах города Чебоксары

В год празднования 100-летия Чувашской автономии в республике и в городе проходят тематические мероприятия. Во всех дошкольных учреждениях столицы, при поддержке администрации города Чебоксары, в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», проходят конкурсы и фестивали, на которых   дети имеют возможность почувствовать уникальность своего народа, сохранить историческую память поколений и неразрывную связь времен.

Так, в детском саду № 52 г. Чебоксары торжественно открылся фестиваль «Славься, край мой родной, чувашский». Для воспитанников детского сада педагоги подготовили мультимедийную презентацию «Моя республика», которая стала путеводителем познавательной виртуальной экскурсии по Чувашии. Так же, в этот день ребят ждали творческие мастерские с интеллектуальными играми, художественный салон, театральные представления, выставки музейных экспонатов и фотографий.                       

На таких мероприятиях, у детей зарождается чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям.

Источник

Информация о ситуации в МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары

11 марта обучающиеся школы № 50 обратились за помощью в медицинские учреждения. На сегодняшний день 14 школьников госпитализированы в детскую инфекционную больницу и БСМП с признаками кишечной инфекции. Дети находятся под наблюдением врачей, об истинных причинах их госпитализации будет известно после медицинского заключения.

В утренние часы 12 марта бригада медицинских работников осмотрела всех детей, пришедших в школу.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проводится проверка, будут взяты пробы для лабораторных исследований.

В связи со сложившийся ситуацией будет проведена внеплановая проверка организации горячего питания школах и детских садах.

Первоисточник:  Управление образования администрации города Чебоксары В чебоксарских детских садах начались весенние субботники

В связи с изменением погодных условий и приходом ранней весны, вопрос содержания и уборки территорий детских садов находится на особом контроле руководства города Чебоксары.

По поручению главы администрации города Чебоксары  Алексея Ладыкова , утверждён стандарт благоустройства территорий учреждений социальной сферы. Согласно предписаниям этого документа, мероприятия по уборке в весенний период включают в себя: очистка от наледи, уборка случайного мусора, газонов от веток, листьев, песка, накопившихся за зиму, ворошение снега, организация отвода талых вод и другие работы.  Все дошкольные учреждения столицы присоединились к организации субботников по облагораживанию своих территорий, в период обильного таяния снега.

С результатами работ по уборке территорий детских садов, можно ознакомиться на официальном сайте  управления образования администрации города Чебоксары .

Меры безопасности на льду в период весеннего паводка и ледохода

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Реки, ручьи и озера наполняются талыми водами. Они точат лёд, который становится рыхлым и слабым.

Нужно знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Подробнее

ХК «Чебоксары» вышел в полуфинал плей-офф Кубка Федерации-2020

В четверг, 12 марта, в столице Чувашии прошел пятый матч четвертьфинальной серии Кубка Федерации-2020 между командами «Чебоксары» и «Красноярские рыси».

Значимая для «богатырей» встреча прошла при активной поддержке болельщиков. На трибунах Ледового дворца «Чебоксары Арена» в этот день присутствовали порядка 2400 любителей хоккея.

Подробнее

Региональный центр по хоккею в Чебоксарах готов на 90 процентов

Строительство Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Чебоксарах близится к  завершению.

Спортивное сооружение возводится в рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Открытие состоится уже в конце апреля.



16 марта 2020
20:12
Поделиться