г. Чебоксары Чувашской Республики

Софинансирование в 2020 году получат 8 проектов развития общественной инфраструктуры в Чебоксарах ("Городской портал НН")

Чебоксары. 16 марта. НТА-Приволжье – Софинансирование в 2020 году получат 8 проектов развития общественной инфраструктуры в Чебоксарах.
Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в 2020 году 8 проектов развития общественной инфраструктуры в Чебоксарах получат софинансирование. Проекты определены по конкурсу, субсидии выделяет республиканский и муниципальный бюджет, но есть ограничения. Об этом главе администрации Алексею Ладыкову доложили на городской планерке.
В 2020 году в бюджете Чувашской Республики на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории республики предусмотрено 463,8 млн рублей, из них по городу Чебоксары –  до 10,0 млн рублей.
Постановлением Кабинета Министров Чувашии определено, что для городского округа с населением свыше 450 тыс. человек размер субсидии для реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, рассчитывается исходя из стоимости проекта или его части, не превышающей 5,0 млн. рублей. То есть софинансируется не более 20 процентов стоимости проекта (части проекта). Средства бюджета городского округа, населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 80 процентов. 
Конкурсный отбор в 2020 году прошли 5 чебоксарских проектов в сфере образования, 2 проекта в сфере ЖКХ и 1 проект в сфере культуры:
- Капитальный ремонт санузлов МБОУ "НОШ № 2" г. Чебоксары» по ул. Ленинского Комсомола, 74;
- Капитальный ремонт фойе и раздевалок МБОУ «СОШ № 39» по ул. Эльгера, 22;
- Устройство универсальной баскетбольной площадки на территории МБОУ "СОШ №45 г. Чебоксары" по ул. Ахазова, 9 а;
- Капитальный ремонт 2-х входных крылец МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары" по ул. Баумана, 10;
- Текущий ремонт спортивного зала МБОУ "СОШ №56" г. Чебоксары" по пр. Тракторостроителей,38;
- Капитальный ремонт зрительских туалетов в здании МАУК ДК "Салют" г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, 36/9
- Строительство и капитальный ремонт наружного освещения  по адресам: "Строительство  уличного  освещения  по  ул. Энгельса от дома №6 по ул. Николаева до дома №48 по ул. Энгельса"; "Капитальный ремонт наружного электроосвещения дороги к индивидуальным жилым домам по ул. Социалистическая г. Чебоксары (вдоль БУ "Городской клинический центр" Минздрава Чувашии)";
- Ремонт дороги от пр. И. Яковлева до СНТ "Юбилейный" с устройством твердого покрытия.
Общая стоимость - 24,2 млн рублей, в том числе: 4,8 млн рублей – субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики; 16,6 млн рублей – за счет средств бюджета города Чебоксары; 2,8 млн рублей – средства населения и юридических лиц.
Глава администрации подчеркнул, что при уточнении республиканского бюджета планируется увеличить финансирование проектов развития общественной инфраструктуры.
"Вопрос установленных ограничений по количеству проектов и их предельной стоимости необходимо обсудить с Минфином Чувашии. К нам поступает много заявок от жителей частного сектора, жильцов многоквартирных домов, где горожане готовы софинансировать 10-15% стоимости проектов. Средств городского бюджета на реализацию инициатив недостаточно. В этой части нужно отрабатывать", - поручил Алексей Ладыков
Напомним, в 2019 году в Чебоксарах реализовано 27 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Общая сумма -  41,6 млн рублей, из них 8 проектов на республиканском уровне на сумму 26,6 млн рублей, 19 проектов на муниципальном уровне на сумму 15,0 млн рублей.
В рамках инициативного бюджетирования на республиканском уровне реализованы 3 объекта управления образования и 5 объектов в сфере ЖКХ.
На муниципальном уровне в 2019 году в городе Чебоксары выполнены:
- ремонт дорог частного сектора асфальтобетоном площадью 4,9 тыс. кв.м на сумму 4,4 млн рублей;
 -ремонт дорог частного сектора асфальтовой крошкой площадью 19,8 тыс. кв.м. на сумму 4,0 млн рублей;
- ремонт балконов МКД, расположенных по адресам: г. Чебоксары, ул. Гагарина, д. 7; ул. Николаева, д. 11,13,15, на сумму  4,8 млн рублей.



16 марта 2020
22:03
Поделиться