г. Чебоксары Чувашской Республики

Два проблемных объекта долевого строительства в Чебоксарах введут в текущем году (Monavista Daily)

Cитуация на рынке жилищного строительства, в том числе на рынке долевого строительства, была обсуждена в ходе еженедельного совещания под руководством главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова .

Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый проинформировал, что показатели ввода жилья в текущем году ожидаются на уровне прошлого года. «Планируется, что в 2020 году будут введены в эксплуатацию не менее 425 тыс. кв. метров общей площади жилья», — озвучил он.

По данным Минстроя Чувашии с привлечением средств участников долевого строительства в Чебоксарах строятся 59 жилых многоквартирных дома:

- 23 объекта с привлечением средств участников долевого строительства.

- 36 объектов с использованием эскроу-счетов.

Проблемные объекты

В сводном перечне проблемных объектов долевого строительства числится шесть позиций. Два проблемных дома по улицам Калинина и Гражданская планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. По данным Минстроя Чувашии участникам долевого строительства позиции 5 микрорайона «Соляное» будут определены средства на выплату компенсаций в конце второго квартала текущего года.

Не решена дальнейшая судьба трех строек из «Единого реестра проблемных объектов»:

- ЖК «Алые Паруса». Застройщик ООО «Грандстрой»;

- ЖК «Альбатрос. Застройщик ООО «Речной фасад Чувашии»;

- ЖК «Ривьера». Застройщик ООО «Фирма Старко».

Алексей Ладыков обратил внимание, что администрации города нельзя занимать наблюдательную позицию и необходимо своевременно доводить информацию по всем объектам до собственников жилья.

Большое опасение вызывают объекты микрорайона «Кувшинка» и ЖК «Гагарин», застройщиком которых является строительная компания «Лидер». На местах строительства домов побывала межведомственная комиссия, состоящая из представителей Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Чувашии, прокуратуры города Чебоксары, администрации города Чебоксары и Минстроя Чувашии. По результатам выезда представителями прокуратуры принято решение о проведении проверки застройщика, а также всех аффилированных лиц и участников строительства. «По ее результатам надеемся на высвобождение активов для завершения строительства», - отметил Иван Кучерявый.



17 марта 2020
09:12
Поделиться