г. Чебоксары Чувашской Республики

"Два проблемных объекта долевого строительства в Чебоксарах введут в текущем году", - Алексей Ладыков (БезФормата НН")

"Два проблемных объекта долевого строительства в Чебоксарах введут в текущем году", - Алексей Ладыков.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар , ситуацию на рынке жилищного строительства, в том числе на рынке долевого строительства, обсудили в ходе еженедельного совещания под руководством главы горадминистрации Алексея Ладыкова.

Показатели ввода жилья в текущем году ожидаются на уровне прошлого года. Планируется, что в 2020 году будут введены в эксплуатацию не менее 425 тыс. кв. м. общей площади жилья.

По данным минстроя Чувашии с привлечением средств участников долевого строительства в Чебоксарах строятся 59 жилых многоквартирных дома:
- 23 объекта с привлечением средств участников долевого строительства.
- 36 объектов с использованием эскроу-счетов.

В сводном перечне проблемных объектов долевого строительства числится шесть позиций.

"Два проблемных дома по улицам Калинина и Гражданская планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.", - отметил Алексей Ладыков .

По данным минстроя Чувашии участникам долевого строительства позиции 5 микрорайона "Соляное" будут определены средства на выплату компенсаций в конце второго квартала текущего года.

Не решена дальнейшая судьба трех строек из "Единого реестра проблемных объектов":
- ЖК "Алые Паруса". Застройщик ООО "Грандстрой";
- ЖК "Альбатрос. Застройщик ООО "Речной фасад Чувашии";
- ЖК "Ривьера". Застройщик ООО "Фирма Старко".

Согласно информации, большое опасение вызывают объекты микрорайона "Кувшинка" и ЖК "Гагарин", застройщиком которых является строительная компания "Лидер". На местах строительства домов побывала межведомственная комиссия, состоящая из представителей Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Чувашии, прокуратуры города Чебоксары, администрации города Чебоксары и минстроя Чувашии. По результатам выезда представителями прокуратуры принято решение о проведении проверки застройщика, а также всех аффилированных лиц и участников строительства.

"По ее результатам надеемся на высвобождение активов для завершения строительства", - отметил заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

Алексей Ладыков обратил внимание, что администрации города нельзя занимать наблюдательную позицию и необходимо своевременно доводить информацию по всем объектам до собственников жилья.



17 марта 2020
12:37
Поделиться