г. Чебоксары Чувашской Республики

Вопросы профилактической работы с несовершеннолетними и семьями рассмотрены на заседании Координационного совета

Вопросы профилактической работы с несовершеннолетними и семьями рассмотрены на заседании Координационного совета

16 марта в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В начале заседания заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова ознакомила присутствующих с информацией правоохранительных органов. Так, за 2 месяца текущего года на территории города Чебоксары совершено 16 преступлений (за аналогичный период – 28), снижение составило на 42,9%.

На территории Московского района г. Чебоксары несовершеннолетними совершено 3 преступления (АППГ – 1), в абсолютных цифрах в Московском районе совершено наименьшее количество преступлений, по сравнению: в Калининском районе – 4 (АППГ – 13), в Ленинском районе – 9 (АППГ – 13).

Согласно представленной информации, по итогам прошедшей недели в Московском районе г. Чебоксары в статистику не вошло ни одно преступление, совершенное подростками и в отношении них.

Затем субъекты профилактики обсудили информацию по факту отравления учащихся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Чебоксары.

Согласно представленной информации, проведен осмотр места происшествия старшим следователем следственно отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике, с участием руководителя следственно отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике и заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары.

Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии взяты пробы для лабораторного исследования. В пищеблоке в течение дня проведена дезинфекция и генеральная уборка. В следственном отделе по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 Уголовного кодекса РФ.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. В группе круглосуточного пребывания проживают 32 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 13 детей. Она рассказала о мероприятиях, которые будут организованы для детей, нуждающихся в помощи государства. Среди них: занятие по арт-терапии «Акварель по мокрому», уроки финансовой грамотности, беседы о правонарушениях и ответственности, рациональном питании и секретах общения для «принцесс».

Согласно информации представителей Городской детской клинической больницы г. Чебоксары Екатерины Коломийцевой и Розы Байдураевой, все семьи «группы риска» находятся на патронаже больницы, с родителями проводится разъяснительная работа по охране здоровья детей.

В конце заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.



18 марта 2020
16:14
Поделиться