г. Чебоксары Чувашской Республики

«Ажиотаж на продукты в Чебоксарах спал», - Алексей Ладыков ("Городсвой портал НН")

Чебоксары. 24 марта. НТА-Приволжье – "Ажиотаж на продукты в Чебоксарах спал", - Алексей Ладыков.
Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, по поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова в период режима повышенный готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции ежедневно ведется мониторинг торговых сетей на предмет наличия продукции первой необходимости и цен, установленных на социально значимые товары.
В супермаркетах Чебоксар совместно с Народным контролем проведено очередное обследование. Выявлен незначительный рост цен на крупы, соль, макароны, свинину и сахар. Снизилась стоимость молока, капусты, говядины.
"Ажиотаж спадает, полки начинают вновь наполняться товарами", - об этом сообщил глава администрации города Алексей Ладыков в своем Instagram.
Проблем с запасом продовольствия в торговых сетях нет, частичное отсутствие товаров низшей ценовой категории пообещали восполнить в ближайшие дни.
Резкого повышения цен на продукты в Чебоксарах также не было. По данным управления по регулированию тарифов, незначительно подорожали крупы, макаронные изделия, сахар и соль. Зато цены на морковь, молоко, капусту и говядину снизились в среднем на 4,3%.
Мониторинг цен размещается на официальном сайте города. Каждый житель может не просто знакомиться с цифрами, но и выбрать магазин, где цена на нужную продукцию наиболее приемлема.
Мониторинг аптечных сетей показал, что антисептические средства на основе мыла и спирта доступны для покупки. Их минимальная стоимость за единицу составляет 11 рублей 30 копеек. Антибактериальные средства также имеются на прилавках аптечных пунктах.
Одновременно с этим отмечается отсутствие медицинских масок, к их пошиву подключится УФСИН России по Чувашской Республике. Об этом ранее заявил руководитель ведомства Александр Робота. Сырье для изготовления ожидается к поступлению на этой неделе.
Напомним, что по поручению врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева в социальной сети "Вконтакте" создано сообщество "Чувашия без паники". Там размещается актуальная информация о ситуации в Чувашии. Кроме того, в обсуждениях можно сообщить об отсутствии медикаментов и продуктов, а также о росте цен.



25 марта 2020
08:55
Поделиться