г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах начинается капитальный ремонт в учреждениях социальной сферы ("Чебоксарские новости")

В этом году на капитальный ремонт объектов, в которых размещаются муниципальные учреждения социальной сферы, из городского, республиканского и федерального бюджетов направлено около 658 млн рублей.

Фото gcheb.cap.ru

На еженедельной городской планерке руководители структурных подразделений доложили главе администрации о текущем состоянии дел по каждому объекту. Алексей Ладыков отметил, что такая сумма впервые за последние годы выделена на капитальный ремонт учреждений соцблока.

«При уточнении республиканского бюджета на 2020—22 годы врио Главы Чувашии Олег Николаев по многим позициям поддержал город Чебоксары. Акцентирую внимание ответственных лиц — ничего не ждать, заключить договоры на выполнение работ до 15 мая», — отметил глава администрации.

Образовательные учреждения

Капитальный и текущий ремонт, обновление материально-технической базы планируется провести в 9 школах, 13 детских садах и 3 муниципальных лагерях на общую сумму около 442 млн рублей.

Это:

- школы №№ 39, 45, 56, лицей 44, НОШ № 2 — текущий ремонт по инициативному бюджетированию;

- школы №№ 6, 10, 24, 27 — капитальный ремонт;

- детские сады № 23, 41, 46, 48, 49, 50, 66, 72, 75, 76, 97, 117, 127.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров доложил, что в образовательных учреждениях заменят оконные блоки, отремонтируют системы отопления, кровлю, санузлы. Также будут обновлены пищеблоки и фасады зданий. По республиканской программе инициативного бюджетирования отремонтируют спортивные залы, благоустроят спортивные площадки.

В загородных лагерях «Березка», «Бригантина» и «Волна» переоборудуют столовые и спальные корпуса.

В ходе совещания отмечено, что на устранение замечаний контрольно-надзорных органов и решений судов выделено 48 млн рублей, остается потребность в 115 млн рублей.

Все ремонтные работы в школах и детских садах планируется завершить в августе текущего года. Работы в загородных лагерях будут проведены после завершения летней оздоровительной кампании в срок до 1 декабря.

Учреждения физической культуры

Начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов доложил, что в рамках федеральной целевой программы «Наследие чемпионата мира по футболу» будет проведен ремонт на стадионе «Спартак». За счет республиканского финансирования на стадионе «Энергия» заменят футбольное покрытие. Материально-техническая база будет обновлена в спортивных школах и комплексах. Общая сумма, выделенная из бюджетов всех уровней на эти работы, составляет около 109 млн рублей.

Учреждения культуры

В 2020 году для учреждений культуры на капитальный ремонт выделено 107 млн рублей. Работы будут проведены в 6 учреждениях дополнительного образования. Львиная доля финансирования пойдет на реконструкцию ДК им. П. Хузангая, там будет проведен ремонт сантехники и кровли. Кроме того, обновится фасад здания, отремонтируют входы в подвал и водосток. Общая сумма работ составит 75 млн рублей.

«Только благодаря позиции Пра­ви­тельства Чувашии, личной поддержке Главы республики в этом году на ремонт соцучреждений из республиканского бюджета выделено около 450 млн рублей. Это огромные средства, все расписаны по объектам. Мы должны своевременно и качественно выполнить все работы», — резюмировал глава администрации.



09 апреля 2020
15:43

http://www.chebnovosti.ru

Поделиться