г. Чебоксары Чувашской Республики

Сертификат на материнский капитал теперь оформляется автоматически

С 15 апреля сертификат на материнский капитал оформляется автоматически после рождения ребёнка — родители не должны подавать заявление на выдачу сертификата.

После рождения ребёнка в Пенсионный фонд России (ПФР) будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС), где уже содержатся все необходимые сведения о ребёнке и его родителях. ПФР проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если таких ограничений нет, документ будет оформлен, а информация об этом направлена владельцу сертификата.

Если мать ребенка зарегистрирована на портале госуслуг, по факту оформления сертификата ей в личный кабинет, а также на тот телефонный номер, который указан при регистрации, придёт соответствующее уведомление.

Если в Едином реестре ЗАГС нет информации о рождении ребенка, или родитель не зарегистрирован на портале госуслуг, то у матери останется возможность подать заявление лично в отделениях ПФР и в МФЦ.

Кроме того, сокращены сроки выдачи сертификата с 15 до 5 дней, а сроки рассмотрения заявлений на получение материнского капитала – с одного месяца до 10 рабочих дней.