г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошли рейды по маскам: "Люди расслабились после праздников" (123ru.net)

В Чувашии, по указу врио главы региона, с 12 мая введен масочный режим. Носить средства защиты теперь необходимо при посещении любых общественных мест. Как объясняют власти республики, отныне это не просто рекомендация, а обязанность. Сегодня администрация Чебоксар совместно с представителями правоохранительных органов вышли в рейд по торговым центрам города, чтобы проверить исполнение приказа Олега Николаева.

Всего 13 мая в ходе рейда было задействовано 4 мобильных группы. В них вошли сотрудники администрации Чебоксар и представители правоохранительных органов. Специалисты прошлись по нескольким торговым точкам города и проверили, все ли пользуются средствами защиты.

Забегая вперед отметим, что особых нареканий у проверяющих не оказалось. Разве что не все посетители считали нужным надевать маски. Граждан без средств зашиты мы застали и во время рейда. И таких оказались единицы.

"До майских праздников люди были более самосознательны. Однако во время затяжных выходные многие заметно расслабились. И сейчас некоторые не выполняют требования охраны надевать маски. Объясняют они это тем, что данные меры их не касаются, а коронавируса и вовсе нет. Но 80 процентов все же реагируют нормально", - объясняет директор одного из гипермаркетов.

Чтобы проинформировать о новых требованиях граждан, у входов в торговые точки вывешены объявления, ежечасно в помещениях звучат аудиооповещения. Присутствуют антисептики, перчатки, и маски. Правда, последние не везде раздают бесплатно. Например, в одном из продуктовых магазинов их предлагают купить на кассе. Цена: 29 рублей за штуку. Но так не везде. В магазинах электронно-бытовой техники, детской одежды и игрушек, где мы успели побывать, средства зашиты предлагались на безвозмездной основе.

Сами сотрудники ТЦ обслуживают клиентов исключительно в перчатках и масках. Также ежедневно ведется журнал термометрии работников.

Ранее в администрации города сообщили, что в течение двух дней горожан будут оповещать о необходимости ношения масок. А потом нарушителей начнут штрафовать.

"Мера эта вынужденная, так как самосознание горожан на практике недостаточно высокое, что подвергает опасности окружающих", - прокомментировал Алексей Ладыков.



22 мая 2020
21:36
Поделиться