г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах завершаются гидравлические испытания тепловых сетей

В Чебоксарах завершаются гидравлические испытания тепловых сетей

Май – время повышенной ответственности для теплоснабжающих организаций. Для проверки состояния трубопроводов, по которым 9 месяцев шла горячая вода и пар в наши дома, проводятся гидравлические испытания. Суть их – в проверке прочности и плотности трубопроводов, теплообменников, насосов и другого оборудования, работающего под давлением, а также их деталей.

В усиленном режиме в эти дни работают ремонтные бригады МУП «Теплосеть». Рассказывает главный инженер МУП «Теплосеть» Константин Константинов:

- После гидравлических испытаний мы анализируем выявленные дефекты в теплосетях и корректируем план капитального ремонта тепловых сетей и оборудования.

В частности, сейчас работаем на улице Кривова, 4. Здесь проводится капитальный ремонт теплотрассы длиной 125 метров. От этой трубы получает тепло 27 жилых домов, строительный техникум, больница скорой медицинской помощи, административные здания. Стальные трубы заменяются полностью, т.к. выработали 30-летний нормативный срок эксплуатации. В прошлом году этот участок выдержал гидравлические испытания, в этом году - уже нет. Поэтому этот адрес был включен в план работ.

В мае мы завершаем гидравлические испытания в зоне нашей ответственности по всему городу. С июня приступаем к текущему и капитальному ремонту теплотрассы и оборудования, в соответствии с Планом вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей ТСО г.Чебоксары на 2020 год

Всего в рамках подготовки к сезону подачи тепла по МУП «Теплосеть» нужно подготовить 686 км тепловых труб, из них 17,5 км - заменить. 160 котлов нужно подготовить к отопительному периоду, из них 9 котлов нуждаются в капитальном ремонте.

По данным заведующего сектором энергетики Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи столице Чувашии Эдуарда Васильева, в соответствии с постановлением главы администрации города Алексея Ладыкова в целом по городу к подаче тепла необходимо подготовить 47 котельных (в т.ч. выполнить капитальный ремонт 9 котлов и текущий ремонт 151 котлов), 34 центральных тепловых пунктов, подготовить 396,7 км тепловых сетей, в т.ч. заменить 8,8 км ветхих тепловых сетей.

Предстоит заменить 2,1 км водопроводных 510 метров канализационных сетей, подготовить 56 трансформаторных и распределительных подстанций, заменить 26,9 км воздушных и 4,8 км кабельных линий электропередач.

По жилищному фонду предстоит промыть и опрессовать 1789 многоквартирных домов и 3620 узлов, выполнить текущий ремонт трубопроводов общей протяженностью 23,9 тыс.погонных метров, 42,2 тыс.кв.м кровли, заменить 10,1 тыс.п.м электропроводки.



28 мая 2020
11:40
ЖКХ и энергетика
Поделиться