г. Чебоксары Чувашской Республики

Пониженные тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса

Пониженные тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» с 01 апреля 2020 года плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства вправе начислять страховые взносы по пониженной ставке 15 процентов:

на обязательное пенсионное страхование – 10%;

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0%;

на обязательное медицинское страхование – 5%.

Новый порядок действует в отношении начислений за апрель 2020 года и последующие месяцы. За март 2020 г. страховые взносы начисляются по общим правилам.

Пониженный тариф страховых взносов действует только в отношении начисленных выплат (вознаграждений), которые превышают минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ), установленный федеральным законом на начало расчетного периода (года).

На 01 января 2020 величина федерального МРОТ – 12 130 рублей.

Таким образом, если начисленная заработная плата за месяц равна или меньше МРОТ, страховые взносы исчисляются по применяемым плательщикам тарифам, размер которых установлен ст. 425 либо п. 2 ст. 427 НК РФ, суммы начисленной заработной платы, превышающие 12 130 руб., облагаются взносами по ставке 15 процентов.

Страховые взносы начисляются в отношении каждого физического лица и по итогам каждого календарного месяца.

Пониженной ставкой страховых взносов работодатели не смогут воспользоваться по сотрудникам, которые работают неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части), если ежемесячные начисления выплат (вознаграждений) в отношении таких сотрудников меньше МРОТ (даже при условии  что оклад выше МРОТ).

Алгоритм исчисления страховых взносов для субъектов МСП за периоды начиная с 1 апреля 2020 года доведен письмом ФНС России от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@ (https://www.nalog.ru/rn21/about_fts/about_nalog/9755980/).



ИФНС России по г.Чебоксары