г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Сейчас на маршрутах Чебоксар задействован 261 троллейбус. По количеству подвижного состава Чебоксарское троллейбусное управление находится на 6 месте в России и на первом в Приволжском федеральном округе. Остаться на лидирующих позициях возможно, если на трассы выйдут новые современные машины. Хотя в мастерских троллейбусного управления за состоянием парка следят и вовремя проводят ремонт,  норма службы - 10 лет. А некоторые "старички" на трассе трудятся четверть века, им пора на заслуженный отдых. Сейчас подлежат списанию около 90 процентов троллейбусов.

- Последний раз мы получали новые троллейбусы из Башкортостана, их у нас 4 троллейбуса последние 2 года. Парк подвижной надо обновлять, желательно, чтобы нашим горожанам было удобно ездить и было приятно ездить в троллейбусах, - рассказал зам. директора по эксплуатации МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" Валерий Орлов.

По распоряжению правительства Российской Федерации республике выделят субсидии на закупку 68 троллейбусов. Часть подвижного состава будет передана Чебоксарскому троллейбусному управлению, часть Новочебоксарскому муниципальному унитарному предприятию троллейбусного транспорта. 12 троллейбусов на автономном ходу будут обслуживать маршрут номер 100 «Чебоксары-Новочебоксарск». 

- Как только деньги или лимиты будут доведены до министерства финансов Чувашской Республики, так будет возможность у Министерства транспорта провести процедуру закупки. На сегодняшний день мы уже в принципе подготовили техническое занятие и ждем доведения лимитов, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяства ЧР Владимир Осипов.

Скоро объявят процедуру закупок. Кто станет победителем, пока, конечно, не известно, но интерес к участию уже активно проявляют представители Башкирского троллейбусного завода. 

- Мы готовы участвовать в этом конкурсе и поставить машины в обозначенные сроки. У нас уже опыт поставки в ваш город есть, в конце 19 года мы поставили  в ваш регион 4 единицы троллейбуса, которые были отправлены на маршрут Чебоксары-Новочебоксарск, - рассказал директор ООО "Башкирский Троллейбусный завод" Сергей Яковлев.

Расписана дорожная карта с конкретными сроками реализации всех этапов. И есть перспектива в течение  нескольких лет обновить весь парк. 

- Вы понимаете, что то количество троллейбусов, которое поступит в рамках данной программы, это пока не позволит обновить весь парк, поэтому мы с надеждой смотрим в будущие периоды, что в 21, 22 и 23 годах  мы продолжим эту реализацию программу по обновлению  троллейбусного парка и чтобы в городе у нас были исключительно современные низкопольные комфортабельные троллейбусы, - рассказал директор МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" Андрей Васильев.

Новые машины в столице планируется поставить на самые загруженные маршруты: номер один, четыре и восемнадцать. 



27 июля 2020
12:21
Поделиться